Операционный убыток АвтоВАЗа до обесценения и затрат на реструктуризацию в прошлом году составил 15 миллиардов 600 миллионов, информирует сегодня пресс-центр автозавода. Обесценение и затраты на реструктуризацию компании зафиксированы на уровне 25 миллиардов рублей.

Несмотря на по-прежнему отрицательные показатели финансовой деятельности, руководство АвтоВАЗа с оптимизмом отмечает, что падение замедляется, а убытки в прошлом году заметно уменьшились. Так, чистый убыток оказался вновь впечатляющим - 44 миллиарда 800 миллионов рублей, но при этом по сравнению с 2015 годом сократился на 39,3%. Операционный убыток сократился на 36,8%. Выручка группы АвтоВАЗ в 2016 году составила 184 миллиарда 900 миллионов, что на 4,8% больше, чем в предыдущем году.

В 2015 году АвтоВАЗ показал рекордный за всю свою историю убыток в 73 миллиарда 900 миллионов рублей.

Напомним, что численность работников АвтоВАЗа, и без того уже «оптимизированная» в прошлом году до 41 тысячи человек, всё равно остаётся, по мнению менеджмента компании, серьёзно избыточной. Однако президент АвтоВАЗа Николя Мор, комментируя распространяемую СМИ информацию о новых массовых увольнениях на заводе, заявил, что «мы не собираемся запускать какой-то серьёзной программы по сокращению персонала».

«В 2016 году мы запустили программу по досрочному уходу на пенсию, программу увольнения по соглашению двух сторон. В середине февраля, как и планировалось, у нас закончится четырехдневный режим работы. Мы не собираемся запускать какой-то серьезной программы по сокращению персонала. Сейчас прорабатываем план, по которому вместе с мэром Тольятти, вместе с губернатором Самарской области, вместе с локальными и федеральными властями найдём рабочие места для всех сотрудников, которые входят в излишнее число работников", - цитировала г-на Мора 28 января 2017 года «Российская газета».