Экспертное федеральное ведомство пришло к выводу, что представленный губернский проект соответствует требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям. Финансирование строительства универсального комплекса, говорится в документе, будет вестись из средств бюджета Самарской области.

«Новый спортивный объект будет разделен на семь зон. В состав игровой зоны входят мультифункциональная хоккейная площадка, соответствующая требованиям Международной федерации хоккея на льду, основная и тренировочная арены для кёрлинга и главная ледовая арена. Там же будут обустроены хореографический, тренажерный и универсальный залы. Общая площадь строений и сооружений универсального комплекса составит 74 702,60 кв.м., площадь главного здания - 65 519,00 кв.м.», - утверждается в сообщении Главгосэкспертизы.

Любопытно, что из-за отсутствия средств на этот проект, который оценивается в 5 миллиардов 200 миллионов рублей, Николай Меркушкин 2 декабря прошлого года принял решение о строительстве нового ледового дворца на месте Дворца спорта ЦСК ВВС на улице Молодогвардейской на 5 тысяч мест. По данным проверок ликвидированного ныне Госфинконтроля, на различные проекты ледового дворца, от реализации которых губернские власти затем отказались, уже потрачено свыше ста миллионов бюджетных рублей.