Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал постановление о награждении митрополита Самарского и Сызранского Сергия (в миру Виктора Полеткина) почётным знаком «За вклад в укрепление дружбы народов» - «за плодотворную деятельность, направленную на укрепление единства российской нации, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами, проживающими в Самарской области». Вместе с почётным знаком владыка получит единовременное денежное вознаграждение в размере 37 тысяч 500 рублей.

А накануне Меркушкин лично провёл совещание, «посвящённое завершению строительства храма в честь Святой Софии Премудрости Божией в Самаре».

Как информирует губернаторская пресс-служба, представители епархии и подрядчика предоставили главе региона проектную и сметную документацию, эскизы внешнего вида и внутреннего убранства храма. Губернатор предложил при отделке храма максимально использовать современные материалы. 

«К чемпионату мира по футболу Софийский собор должен выглядеть мощно, красиво, величественно», - подытожил духовно-практические итоги совещания г-н Меркушкин.

Напомним, что 12 января 2017 года глава региона и митрополит Самарский и Сызранский Сергий ознакомились с ходом строительства храма в честь Святой Софии, расположенного на пересечении улиц Лесной и Соколова в Самаре. Фундамент храма был заложен в 2005 году. Планировалось, что здание будет возведено за два-три года, но строительство несколько раз приостанавливалось, а последние годы, по словам митрополита, велось исключительно за счёт пожертвований прихожан.

Окрепший после операционного вмешательства губернатор отметил, что темпы работ по достройке объекта необходимо увеличить и пообещал решить вопрос бюджетной поддержки строительства храма в ближайшее время.