Накануне глава региона и митрополит Самарский и Сызранский Сергий ознакомились с ходом строительства храма в честь Святой Софии Премудрости Божией, расположенного на берегу Волги на пересечении улиц Лесной и Соколова в Самаре, информирует пресс-служба губернатора.

Фундамент храма был заложен в 2005 году. Планировалось, что монументальное здание будет возведено за два-три года, но строительство несколько раз приостанавливалось, а последние годы, по словам митрополита, велось исключительно за счёт пожертвований прихожан.

Окрепший после операционного вмешательства губернатор отметил, что темпы работ по достройке объекта необходимо увеличить и пообещал решить вопрос поддержки строительства храма в ближайшее время.

«Россия во все времена занимала лидирующие позиции в мире в сфере культуры и нравственного воспитания. Сегодня наша страна, Русская православная церковь остаются одними из главных оплотов сохранения духовности в мире», - патетически заявил г-н Меркушкин.

В четверг губернатор и митрополит Сергий приняли участие в торжественной церемонии открытия филиала некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр «Дружина» (НФ «ДЕОЦ») при храме во имя святого великомученика Дмитрия Солунского в посёлке Зубчаниновка. Глава региона заметил, что только в прошлом году из резервного фонда губернатора на эти цели было выделено дополнительно 17 миллионов рублей. Православный центр открыли в переданном церкви в 2014 году здании бывшего кулинарного училища.