«Напряжённая ситуация с монтажом металлоконструкций наблюдается в Самаре, отставание связано именно с этим. В Самаре достаточно большой и сложный стадион, объём металлоконструкций там в два раза больше, чем на большинстве других арен. Вся эта ситуация доставляет больше всего беспокойства, однако к концу февраля, надеюсь, строительство вернётся в срок», - цитирует ТАСС г-на Милованова.

Напомним, что на площадке единственного в России мундиального стадиона, который по-прежнему отстаёт от графика строительства, 12 января 2017 года состоялся праздничный концерт и вручение благодарственных писем Меркушкина. Главную строительную площадку Самары посетили новый министр строительства региона Александр Баландин и депутат Губернской думы, он же посол города-организатора Мундиаля, баянист и человек-концерт Сергей Войтенко.

«В ближайшее время темпы строительства возрастут за счёт увеличения числа рабочих и единиц строительной техники. Сейчас бетонные работы выполнены более, чем на 80%. Мы убеждены, что отставание по монтажу металлоконструкций к маю будет ликвидировано, и строительство стадиона войдет в чёткий график. Постепенно корпуса стадиона подключаются к отоплению, поэтому холода не создают помех», – приводит слова г-на Баландина губернаторская пресс-служба и информирует, что процесс возведения «Самара Арены» перешагнул отметку в 50%. 

Отметим, что по версии Николая Меркушкина и его подчинённых, перешагивание через 50% произошло уже во второй раз. О том, что «Самара Арена» готова больше, чем на 50%, склонный удивлять публику неожиданными подсчётами и процентами губернатор сообщал представителям проверенной прессы впервые ещё 8 июля 2016 года.

Ещё раз отметим, что 23 ноября 2016 года сразу после осмотра строящейся «Самара Арены» вице-премьер российского правительства Виталий Мутко сказал журналистам буквально следующее: «Пока есть ещё где-то полуторамесячное отставание в работах по монтажу кровли стадиона, но выход на проектные сроки строительства стадиона, мы рассчитываем, будет где-то к концу января».

10 января 2017 года в эфире государственного телеканала «Россия 24» генеральный директор оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин признался, что «единственное отставание, которое мы можем пока отметить, в Самаре. Но в целом там тоже есть шанс наверстать это отставание».

О вероятности ликвидировать отставание от графика строительства самарского стадиона к чемпионату мира по футболу только к маю первым заявил 6 декабря полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

«К маю месяцу мы нагоним все графики. Сейчас урегулируем взаимоотношения между регионом, подрядчиком, генеральным подрядчиком, значит, проектировщиками, контролёрами. Все сейчас условия созданы для того, чтобы стадион, а он, предполагается, что он будет одним из самых красивых в стране. Николай Иванович, по крайней мере, об этом заявляет. И у него есть для этого все основания, потому что проект действительно интересный. И он действительно будет для Самары ну таким знаковым, культовым местом», - буквально произнёс Михаил Бабич на трёхчасовой встрече с главными редакторами средств массовой информации Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде.

10 января г-н Баландин пообещал главе региона, что на площадке строительства «Самара Арены» «в целях консолидации сторон еженедельно будут проводиться совещания с участием представителей областного правительства и генерального подрядчика».