Об этом накануне в эфире государственного телеканала «Россия 24» заявил генеральный директор оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин.

«Сейчас строительство в Калининграде ведётся в соответствии с графиком. Единственное отставание, которое мы можем пока отметить, в Самаре. Но в целом там тоже есть шанс наверстать это отставание. У нас есть уверенность, что все стадионы будут достроены к декабрю 2017 года таким образом, чтобы они смогли принять несколько матчей весной 2018-го», - отметил г-н Сорокин.

Напомним, что стадионы, строящиеся в Самаре и Калининграде, «болевыми точками при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года» назвал 21 декабря председатель временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения чемпионата мира Вадим Тюльпанов.

А 6 декабря полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что отставание от графика строительства самарского стадиона к чемпионату мира по футболу будет ликвидировано только к маю.

«К маю месяцу мы нагоним все графики. Сейчас урегулируем взаимоотношения между регионом, подрядчиком, генеральным подрядчиком, значит, проектировщиками, контролёрами. Все сейчас условия созданы для того, чтобы стадион, а он, предполагается, что он будет одним из самых красивых в стране. Николай Иванович, по крайней мере, об этом заявляет. И у него есть для этого все основания, потому что проект действительно интересный. И он действительно будет для Самары ну таким знаковым, культовым местом», - буквально произнёс Михаил Бабич на трёхчасовой встрече с главными редакторами средств массовой информации Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде во вторник.

Также Бабич выразил уверенность, что страдающие от транспортного коллапса самарцы однажды проснутся в другом городе.  

«Знаю, что сейчас самарцы жалуются на пробки. Так же страдали жители Владивостока, когда там строили мосты и развязки к саммиту АТЭС. Но зато потом они проснулись буквально в другом городе. Так же будет и в Самаре - надо только потерпеть», - с оптимистической улыбкой заметил полпред.

Как писал «Засекин», 23 ноября 2016 года подготовку основных объектов к чемпионату мира по футболу вице-премьер российского правительства Виталий Мутко оценивал в Самаре в сопровождении генерального директора оргкомитета «Россия — 2018» Алексея Сорокина, президента Татарстана Рустама Минниханова, генерального директора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина и региональных министров строительства и спорта.

Сразу после осмотра строящейся «Самара Арены» г-н Мутко сказал журналистам буквально следующее: «Пока есть ещё где-то полуторамесячное отставание в работах по монтажу кровли стадиона, но выход на проектные сроки строительства стадиона, мы рассчитываем, будет где-то к концу января. Если все мероприятия, которые мы сегодня согласовали, будут реализованы - это, в том числе, дополнительные краны, возможно, дополнительные субподрядчики, применение новых технологий монтажа крыши». Эти слова г-на Мутко цитировал ТАСС

Как сообщила во время визита Виталия Мутко пресс-служба Николая Меркушкина, ориентировочная готовность стадиона составляет сейчас 48-50%.

Правда, о готовности «Самара Арены» больше, чем на 50%, Меркушкин говорил ещё 8 июля. Его «июльским» словам торжественно внимали чиновники областного правительства, несколько депутатов Губернской думы и членов региональной Общественной палаты, журналисты и даже сити-менеджер Олег Фурсов. Ранее глава региона заявлял, что казанского генерального подрядчика, вероятнее всего, сменит самарский. Но эта инициатива самарского губернатора в итоге была отвергнута. А 12 октября 2016 года, спустя три месяца после «пятидесятипроцентного спича» главы региона, заместитель директора генерального подрядчика объекта «ПСО Казань» Сергей Пономарёв поведал журналистам, что «общий процент готовности стадиона оценивается сейчас от 40 до 45%». По его данным, избавленный от излишеств, включённых в него региональными властями, проект строительства был вновь направлен на государственную экспертизу в конце октября.

Отметим, что 9 ноября появилась информация о том, что работы по монтажу купола «Самара Арены» задерживались из-за остановки поставок металлоконструкций и проблем с оплатой работ. По данным нашего издания, поставки металлоконструкций 16 ноября возобновились, монтаж купола продолжился.

Добавим, что с 19 декабря ход подготовки Самары к Мундиалю по поручению главы региона курирует новый вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов.

Алексей Гришин, отказавшийся на своей пресс-конференции комментировать утверждение Алексея Навального о том, что у чиновника есть в собственности земельный участок и дом на Рублёвском шоссе стоимостью 360 миллионов рублей, с 5 декабря освободил должность вице-губернатора - министра строительства Самарской области.

Новым министром строительства региона 12 декабря Николай Меркушкин решил назначить главу Волжского района Александра Баландина. Ранее 51-летний Баландин был претендентом и на пост регионального министра сельского хозяйства и продовольствия.

Вчера г-н Баландин пообещал главе региона, что на площадке строительства «Самара Арены» «в целях консолидации сторон еженедельно будут проводиться совещания с участием представителей областного правительства и генерального подрядчика».