Сегодня на заседании правительства Самарской области министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко подвёл итоги социально-экономического развития региона.

В рейтинге социально-экономического развития, представленном федеральным Министерством регионального развития, Самарская область занимает 57 место среди субъектов России. Тем самым регион опустился на уровень ниже общероссийского по этой статье, показав существенное ослабление экономического потенциала. Так, в декабре 2011 года Самарская область занимала 43 место в этом рейтинге.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Существующая социально-экономическая ситуация в регионе, что понятно, грозит снижением доходов в целом. И, как следствие, дефицитом бюджета.

Что касается причин падения социально-экономических показателей Самарской области, мы же видим, что в Самарской области осталось всего три города, которые обладают существенным производственным потенциалом. В основном, это Самара и Тольятти, в меньшей степени – Сызрань. Кроме того, в губернии в последние месяцы стояла страшная засуха, которая очень сильно подорвала сельское хозяйство. Ну, и нельзя не отметить общее снижение качественного прорыва в экономики области. Достаточно взглянуть на успехи «АвтоВАЗа» по окончании программы утилизации…

К сожалению, Артяков и иже с ними оставили нам некую искусственную натяжку роста в экономическом развитии вместо роста реального. И вот – вскрылось.