Сегодня на заседании правительства Самарской области министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко подвёл итоги социально-экономического развития региона.

В рейтинге социально-экономического развития, представленном федеральным Министерством регионального развития, Самарская область занимает 57 место среди субъектов России. Тем самым регион опустился на уровень ниже общероссийского по этой статье, показав существенное ослабление экономического потенциала. Так, в декабре 2011 года Самарская область занимала 43 место в этом рейтинге.

Александр Кобенко так прокомментировал на заседании эту информацию.

- Темпы роста по показателям производства значительно замедлились по сравнению с 2011 годом. По некоторым значениям, они ниже среднероссийских.

Это означает, что факторы посткризисного восстановительного развития экономики Самарской области, которые действовали на протяжении последних двух лет, практически исчерпаны. Это обстоятельство отразилось на рейтинге Самарской области. Если по уровню социально-экономического развития губерния входит в тройку лидеров Приволжского федерального округа, то по динамике развития мы утрачиваем свои позиции, что в дальнейшем не может не сказаться на снижении параметров экономического потенциала региона.

Ослабление позиций Самарской области, в том числе, подтверждается рейтингом, который составляется Министерством регионального развития Российской федерации. Сейчас губерния занимает лишь 57 место по сводному индексу социально-экономического развития, ухудшив свой рейтинг, по сравнению с декабрём 2012 года, когда мы были на 43-ей позиции. Мы, к сожалению, входим в группу 50 регионов, где социально-экономическая ситуация оценивается хуже среднероссийской.