Этот консультативно-совещательный орган возглавляет председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова. Именно она стала инициатором создания этой структуры, взяв на себя полномчия утверждать персональный и численный состав совета. Срок полномочий членов совета составляет один год.

Согласно Положению о совете председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, которое было утверждено постановлением Центризбиркома 28 декабря 2016 года, основной задачей консультативного органа станет изучение и обобщение практики подготовки и проведения выборов и референдумов, выработка предложений и рекомендаций по вопросам проведения выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления и референдумов.

Кроме вхождения в совет г-н Михеев был удостоен Почётной грамоты ЦИК за «добросовестную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний в Российской Федерации». Несмотря на многочисленные скандальные разоблачения фальсификаций на выборах, сделанные депутатом Губернской думы Михаилом Матвеевым, «явку с повинной» члена участковой избирательной комиссии №2902 в Ленинском районе Самары Натальи Барановой, административный ресурс Меркушкина и уголовные дела, возбуждённые Следственным комитетом по фактам грубых нарушений во время голосования в селе Рождествено.