Как сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СКР,  Второй отдел по расследованию особо важных дел возбудил уже второе уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 142-1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

По версии следствия, 18 сентября 2016 года на избирательном участке №0707, как и на участке №0708, расположенном в селе Рождествено Волжского района, в ходе выборов депутатов Самарской губернской думы шестого созыва и депутатов Государственной думы седьмого созыва были сфальсифицированы подписи от имени избирателей в списке избирателей и незаконно получены избирательные бюллетени.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление подозреваемых и всех обстоятельств происшествия, в том числе, проводятся мероприятия по установлению количества сфальсифицированных бюллетеней.

Ранее председатель облизбиркома Вадим Михеев уже заявил радио «Эхо Москвы» в Самаре, что он и ОИК в целом активно сотрудничают со следствием и предоставили компетентным органам все необходимые документы и видеоматериалы.

А вчера депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ Михаил Матвеев разместил в своём блоге в Живом Журнале вторую серию фильма-расследования «Как воровали голоса на выборах в Самарской области», посвященную как раз фальсификациям во время выборов в селе Рождествено Волжского района.