Об этом сегодня сообщают «Ведомости». К примеру, начальная цена самой продаваемой модели автовазовской марки – Granta в кузове седан - выросла на 1,6% до 389 тысяч 900 рублей, а седан  Lada Vesta (вторая по популярности модель Lada) подорожала на 3,2% до 545 тысяч 900 рублей.

В прошлом году АвтоВАЗ дважды – в феврале и мае – повышал цены на свою продукцию. В среднем подорожание моделей в 2016 году составило около 5%. В 2015 году после четырёх повышений цены на автовазовские модели выросли на 20%.

Напомним, что пятница, 16 декабря 2016 года, стала последним рабочим днём для всех линий главного конвейера АвтоВАЗа в ушедшем году.

«Начиная с 19 декабря 2016 года сборочно-кузовные производства и подразделения, связанные с обеспечением их деятельности, завершают свою работу в связи с выполнением производственного плана», — отмечал пресс-центр тольяттинского предприятия. Новогодние каникулы на АвтоВАЗе завершились сегодня, 9 января.

Как писал «Засекин», с 17 октября АвтоВАЗ вновь вынужденно перешёл на четырёхдневный график работы. Приказ об этом был подписан Николя Мором ещё 15 августа 2016 года.

Режим четырёхдневной рабочей недели введён, по официальной версии, в связи с продолжающимся падением российского авторынка.

«Ввести с 17 октября 2016 года по 19 февраля 2017 года в соответствии со статьёй 74 Трудового кодекса Российской Федерации для персонала ОАО «АвтоВАЗ», кроме работников, занятых выполнением неотложных работ по обеспечению деятельности ОАО «АвтоВАЗ», неполную 32-х часовую рабочую неделю с работой 4 дня в неделю с понедельника по четверг с оплатой труда пропорционально отработанному времени», - говорится в приказе президента компании Николя Мора. Введение четырёхдневной недели означает снижение зарплаты работников примерно на 20%.

Добавим, что в преддверии своего юбилея и очередного перехода на четырёхдневную рабочую неделю руководство предприятия призвало заводчан добровольно уйти на пенсию в обмен на компенсационные выплаты в течение пяти последующих лет. Менеджмент компании сетует на то, что «сложившаяся рыночная ситуация не позволяет в полной мере загрузить имеющиеся производственные мощности и персонал», и утверждает, что положение о пенсионных взносах на негосударственное пенсионное обеспечение принято «с целью усиления социальной защиты работников».