Заместителем Михеева вновь избран Алексей Солдатов, а секретарём комиссии – Наталья Таран. За процедурой избрания нового старого руководства облизбиркома наблюдал член Центральной избирательной комиссии Василий Лихачёв.

Напомним, что 5 декабря Николай Меркушкин подписал постановление о назначении членов Избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса. В «губернаторскую семёрку» попали нынешний председатель облизбиркома Вадим Михеев, рекомендованный ЦИК, и секретарь комиссии Наталья Таран по предложению ОИК. Также губернатор назначил в областную избирательную комиссию нового пятилетнего созыва Наталью Драчёву от «Партии пенсионеров России», Владимира Моргунова от регионального отделения «Ассоциации юристов России», Олега Никитенко от «Единой России», Владимира Терентьева от «Ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов» и Магомеда Халикова от «Справедливой России».

29 ноября Самарская губернская дума помимо поправок в областной бюджет определилась с первой семёркой членов новой избирательной комиссии Самарской области. В ходе так называемого рейтингового голосования губернские депутаты делегировали в облизбирком Алексея Солдатова, выдвинутого Центральной избирательной комиссией, Сергея Василенко от ДОСААФ, Наталью Разыкову от «Патриотов России», Оксану Круглову от ЛДПР, Николая Рогожина от КПРФ, Андрея Колокуцкого от Союза молодёжи Самарской области и Светлану Симонову от политической партии «Союз труда».

Как писал «Засекин», 6 декабря Элла Памфилова призвала членов Центральной избирательной комиссии поддержать выдвижение Вадима Михеева на пост председателя облизбиркома на очередной пятилетний срок. И члены ЦИК вняли её призыву.

«Он выдержал сложную кампанию и сделал всё для того, чтобы достойно подготовить Самарскую область к единому дню голосования», — цитирует официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна» главу ЦИК. В итоге члены Центризбиркома большинством голосов рекомендовали кандидатуру Вадима Михеева на должность главы областной избирательной комиссии. 

И в тот же день г-жа Памфилова заявила, что в России началась «масштабная информационная война, направленная на дискредитацию прошедших 18 сентября выборов». Однако при этом она поблагодарила «Новую газету» за публикацию о массовых фальсификациях в Мытищах.

«Я сегодня дам распоряжение на формирование рабочей группы. Я приглашу туда журналистов «Новой газеты», заявителей и привлеку для первичной проверки представителя правоохранительных органов», - сообщила глава ЦИК.

Фальсификации на выборах в селе Рождествено Самарской области, по которым уже возбуждены два уголовных дела, а также разоблачения депутата Губернской думы Михаила Матвеева в фильме «Как воровали голоса на выборах в Самарской области», Памфилова оставила без комментария.