Соответствующий, уже семнадцатый, рейтинг опубликован сегодня, в День российской конституции, на сайте фонда «Петербургская политика».

«Вопреки распространённым ожиданиям, выборы в Госдуму РФ не стали ключевым тестом на политическую выживаемость губернаторов. Поскольку федеральная власть пытается выстроить новую повестку для следующей президентской каденции, от чего напрямую зависит и кадровая политика, полученные в ходе выборов электоральные результаты, а также недавнее прохождение через выборы не являются гарантией сохранения в должности. С точки зрения последствий выборов для судьбы губернаторов более значимыми являются не конкретные проценты и количество избранных депутатов разного уровня, а влияние кампании на внутриэлитные балансы в регионах и социально-политические последствия (в том числе и уровень удовлетворённости отдельных групп населения их итогами)», - сообщается в предисловии к рейтингу.

В самом шатком положении, по версии авторов исследования, находятся получившие твёрдую двойку губернатор Орловской области Вадим Потомский, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

В группу наибольшего риска также помещены с оценкой «2+» губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Пермского края Виктор Басаргин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, губернатор Псковской области Андрей Турчак и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

К числу слабых сторон Меркушкина составители рейтинга отнесли «публичную сверхактивность, которая вызывает раздражение элит разных уровней и избыточную общероссийскую узнаваемость, и проблемы вокруг легитимности голосования по выборам в Госдуму».

Однако, уточняют эксперты, «управленческий опыт в сочетании с федеральными связями создаёт Меркушкину некоторый запас прочности – особенно с учётом сложности поиска и согласования кандидата на замену».