Выборы состоялись в пятницу во время отчётно-выборной конференции федерации в Москве. За Шляхтина проголосовали 36 делегатов, его единственного конкурента олимпийского чемпиона Андрея Сильнова поддержал 31 делегат. Ещё один бюллетень признан недействительным.

Отметим, что избрание Шляхтина стало возможным после того, как свои кандидатуры с выборов сняли генеральный секретарь федерации Михаил Бутов и двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Как писал «Засекин», г-н Шляхтин выдвинут кандидатом на пост президента дисквалифицированной ВФЛА на новый срок от Федерации лёгкой атлетики Ставропольского края.

 «Мы выдвинули в президенты действующего руководителя Дмитрия Шляхтина. Будем надеяться, что всё будет хорошо у нас в лёгкой атлетике», - цитировала председателя Федерации легкой атлетики Ставропольского края Виктора Криунова Lenta.ru.

Дмитрий Шляхтин был единогласно избран на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) 16 января 2016 года всего на 9 месяцев по итогам открытого голосования на отчётно-выборной конференции ВФЛА. Его единственным конкурентом являлся завершивший легкоатлетическую карьеру Максим Карамашев. Все кандидаты, которые так или иначе связывались с погрязшей в допинговых скандалах федерацией, вынуждены были снять свои кандидатуры. С главной задачей - добиться разрешения участвовать российским легкоатлетам в Летних Олимпийских играх в Рио-Де-Жанейро – самарскому министру спорта справиться не удалось.

Напомним, что бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев ушёл в отставку в феврале 2015 года после резонансного допингового скандала, приведшего к дисквалификации олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе из Мордовии,

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под её эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) от всех международных соревнований, проводимых под эгидой этой организации.