Дмитрий Шляхтин сегодня был единогласно избран на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) всего на 9 месяцев по итогам открытого голосования на отчетно-выборной конференции организации, которая проходит в Москве. В голосовании приняли участие 119 человек. 66 из них представляли региональные федерации и 53 - региональные отделения.

Свои кандидатуры перед голосованием вынуждены были снять бывший чемпион Европы по прыжкам в высоту, действующий легкоатлет Александр Шустов и генеральный секретарь ВФЛА и член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Михаил Бутов.

Решение провести 16 января 2016 года в Москве внеочередную отчетно-выборную конференцию было принято 15 ноября 2015 года на экстренном заседание президиума ВФЛА с участием министра спорта Виталия Мутко.

После выборов временного президента делегатам конференции предстоит изменить структуру организации, внести изменения в устав и обсудить отчёты президиума о шагах по реформированию, сделанных по итогам отчёта независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), комиссии IAAF и в соответствии с принятой в апреле 2015 года Программой действий ВФЛА. Первые результаты работы комиссии будут обнародованы в ходе заседания совета IAAF, которое пройдет в Кардиффе с 10 по 12 марта 2016 года. 

Главная задача Дмитрия Шляхтина, который будет совмещать посты министра Самарской области и президента ВФЛА, – добиться разрешения участвовать российским легкоатлетам в Летних Олимпийских играх в Рио-Де-Жанейро в августе этого года.

Шляхтин - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, он входит в состав межведомственной комиссии по развитию физкультуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. С июня 2012 года Шляхтин занимает должность председателя совета директоров футбольного клуба «Крылья Советов», а с августа 2014 года является вице-президентом хоккейного клуба «Лада» (Тольятти).

Напомним, что бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев ушёл в отставку в феврале 2015 года после резонансного допингового скандала, приведшего к дисквалификации олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе из Мордовии,

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под её эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Таким образом, российские легкоатлеты сейчас не имеют права участвовать в международных соревнованиях, проводимых под эгидой IAAF.