Как сообщает сегодня портал журнала Forbes со ссылкой на американское издание Art News, дочь председателя правления и крупнейшего акционера ОАО «Новатэк» Виктория Михельсон стала членом Совета попечителей музея современного искусства New Museum в Нью-Йорке.

Виктория Михельсон, информирует издание, закончила Нью-Йоркский университет по специальности «история искусств». Как признавался сам миллиардер, любовь дочери к современному искусству повлияла и на него. В честь Виктории он назвал свой фонд V-A-C (Victoria — the Art of Вeing Contemporary), оказывающий поддержку профессиональному развитию российских художников и исследователей, и художественную галерею «Виктория» в Самаре. Виктория несколько лет курирует проекты фонда V-A-C.

Вместе с Викторией Михельсон в совет попечителей New Museum вошли Изольда Бриелмайер (профессор Нью-Йоркского университета и арт-директор Westfield World Trade Center) и Майкл Ксуфу Янг (коллекционер и основатель музея современного искусства M Woods в Пекине).

Директор New Museum Лиза Филипс выразила удовлетворение тем, что три таких сторонника музея вошли в его попечительский совет. «Их страсть, преданность и интеллект будут способствовать укреплению различных точек зрения, которых мы придерживаемся», — отметила Филлипс.

Новый музей современного искусства (англ. New Museum of Contemporary Art), основанный в 1977 году, является сейчас одним из крупнейших мировых собраний произведений искусства конца ХХ-XXI веков.

Напомним, что почётный гражданин Новокуйбышевска Леонид Михельсон в этом году впервые был назван самым богатым человеком России. По версии журнала Forbes, состояние бывшего новокуйбышевского школьника в 2015 году увеличилось на два миллиарда семьсот миллионов долларов и достигло 14 миллиардов четырёхсот миллионов долларов.

Как следует из опубликованного 1 марта 2016 года рейтинга Forbes, Леонид Михельсон за год поднялся с 7-го на 1-ое место в списке российских миллиардеров. В юбилейном — тридцатом по счёту - ежегодном рейтинге самых богатых людей мира Михельсон занял 60 место.  

Председатель правления и крупный акционер российской газовой компании ОАО «Новатэк», председатель совета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид Михельсон начал своё восхождение в рейтинге Forbes, когда в 1987 году возглавил трест «Куйбышевтрубопроводстрой», который в 1991 году первым в Самарской области прошёл процесс акционирования. Ранее этим трестом руководил отец Леонида Михельсона.