Как следует из опубликованного накануне рейтинга Forbes Леонид Михельсон за год поднялся с 7-го на 1-ое место в списке российских миллиардеров. В юбилейном — тридцатом по счёту - ежегодном рейтинге самых богатых людей мира Михельсон занял 60 место.  

Председатель правления и крупный акционер российской газовой компании ОАО «Новатэк», председатель совета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид Михельсон начал своё восхождение в рейтинге Forbes, когда в 1987 году возглавил трест «Куйбышевтрубопроводстрой», который в 1991 году первым в Самарской области прошёл процесс акционирования. Ранее этим трестом руководил отец Леонида Михельсона.

Самарским любителям художественной культуры хорошо известна галерея «Виктория» на улице Некрасовской, являющаяся некоммерческим проектом некогда новокуйбышевского миллиардера.

А вторым россиянином и шестьдесят третьим в мировом рейтинге стал Михаил Фридман, контролирующий вместе с Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым финансовую и промышленную инвестиционную группу «Альфа-групп». Состояние Фридмана за год сократилось на $1,3 млрд и составило $13,3 млрд. 

Алишер Усманов, владелец металлургического холдинга «Металлоинвест», мобильного оператора «Мегафон» и издательского дома «Коммерсантъ», опустился на 73 строчку в мировой табели о миллиардах. Его состояние уменьшилось за год на $1,9 млрд и составило $12,5 млрд. 

Прошлогодний лидер российского списка Forbes Владимир Потанин занял в мировом рейтинге богатейших людей мира 2016 года 78 место, потеряв в прошлом году $3,3 млрд. Теперь его состояние оценивается в $12,1 млрд. 

Также в первой десятке богатейших россиян - сооснователь Gunvor Group Геннадий Тимченко, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, жилищно-коммунальный, аэропортовский и сколковский миллиардер Виктор Вексельберг, владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, глава «Лукойла» Вагит Алекперов и совладелец «Альфа-Групп» Герман Хан. Всего от России в мировой рейтинг миллиардеров попали 77 человек.

Первое место в списке самых богатых людей мира-2016 сохранил за собой сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние Forbes оценил в $75 млрд. В первой десятке мировых миллиардеров ещё семь граждан США - Уоррен Баффетт (состояние $60,8 млрд), Джефф Безос ($45,2 млрд), Марк Цукерберг ($44,6 млрд), Ларри Эллисон ($43,6 млрд), Майкл Блумберг ($40 млрд) и братья Чарльз и Дэвид Кох (по $39,6 млрд у каждого).