Как чеканно информирует пресс-служба Центрального военного округа, «новое подразделение создано на основе боевого опыта последних лет. Вместо привычных тяжелых бронетранспортёров оно будет полностью оснащено автомобилями «УАЗ-Патриот», на вооружении которых имеются 7,62-мм пулеметы Калашникова и другое оружие в зависимости от его предназначения. Это позволит в разы повысить маневренность и мобильность бригады при действиях в населённых пунктах, проводить молниеносные налёты на противника с флангов и незащищённых позиций».

В настоящее время военнослужащие нового мотострелкового батальона уже занимаются тактической и огневой подготовкой на Рощинском полигоне и ожидают поступления новых образцов военной техники. До конца года в бригаду поступят около 90 аналогичных автомобилей.

Напомним, что сформированная в конце ноября бригада ЦВО состоит из мотострелковых, артиллерийских, разведывательных, инженерных и других подразделений. Сейчас в соединении проходит процесс доукомплектования подразделений военнослужащими по контракту.