Правительство Самарской области готово заплатить 400 тысяч фунтов стерлингов (около 20 миллионов рублей), чтобы отсудить «долг» у Бориса Березовского. Объявлен соответствующий открытый конкурс на исполнение комплекса юридических услуг в Англии.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов.

- Вы могли бы представлять интересы областного правительства в этом процессе за 400 тысяч фунтов стерлингов?

- Нет, я бы не стал – дело безнадёжное.

- Почему вы считаете его безнадёжным?

- Чтобы судиться в Высоком суде Лондона нужно, во-первых, подлинное знание языка, во-вторых, доскональное знание британского права, а оно очень сильно отличается от российского. Кроме того, как известно, Борис Абрамович из тех людей, про которых говорят «тот ещё», уж очень ушлый он. Я очень сильно сомневаюсь, что на него сейчас что-то оформлено. Наверняка юридически он гол, как сокол, а если что-то и есть у него, то всё на аффилированных фирмах. Поэтому можно хоть пять процессов выиграть, и ничего не получить.

- Если вероятность победы в Высоком суде Лондона так мала, зачем всё это делается?

- Есть же несколько приговоров в отношении Березовского по уголовным делам. Я думаю, новое правительство просто пытается хоть какие-то деньги вернуть в бюджет. Это нормальное явление. Но спрашивать нужно со старых товарищей, которые эти деньги Березовскому давали. Очень жаль, что к тогдашнему высшему руководству предъявлять претензии сейчас нельзя – слишком много времени прошло.