Правительство Самарской области готово заплатить почти 20 млн рублей, чтобы отсудить долг у Бориса Березовского. Объявлен соответствующий открытый конкурс на представление интересов региона в Высоком суде Лондона. Победители торгов будут должны подготовить и вручить уведомления о судебном процессе вместе с детальными подробностями иска ответчикам и вести дело в Высоком суде города Лондона.

Долг Бориса Березовского перед Самарской областью возник в результате дела о хищении средств с ОАО «АвтоВАЗ». В 1994 году бизнесмен и его партнёр Юлий Дубов заключили с заводом сделку, по которой не расплатились полностью. Судебные тяжбы длятся с 2009 года. Борис Березовский и Юлий Дубов в настоящее время находятся в Великобритании. В этом году в пользу кредиторов было продано российское имущество г-на Березовского на 109 млн рублей. В июле в областной бюджет поступили 74,2 млн рублей в счёт погашения части долга.

Шансы Самарской области по взысканию долга оценил член Бюро федерального политсовета движения «Солидарность», адвокат Марк Фейгин.

- Есть ли у самарского правительства какие-то шансы по взысканию долга через Высокий суд Лондона?

- Я могу суть по отрывочным газетным публикациям, а это неполная информация с точки зрения юридического анализа. Нужно поднимать все документы и смотреть. И этим должны заниматься специалисты из разных сфер. Этим не может один юрист заниматься, этот должен быть штат юристов.

- Откликнутся ли юристы на предложение областного правительства?

- Нигде на западе они не найдут квалифицированного юриста, который бы за такие деньги взялся за это дело. Там одни накладные расходы будут составлять минимум 15% от суммы исковых требований. Лучшие юристы будут брать от 15 до 30% этого мёртвого долга. И это ещё без гарантий, потому что Высокий суд Лондона – независимый, туда нельзя позвонить и продиктовать решение. Он может решить как в одну, так и в другую сторону. И нужно иметь в виду, что суд, принимая решение, возлагает на виновную сторону накладные судебные расходы. А они по такого рода делам могут составлять миллионы долларов. Поэтому мне кажется, что хорошего юриста они не найдут, а могут найти какого-нибудь мошенника, который возьмёт эти 20 миллионов, пообещает что-то и оставит всё на стадии письменного заявления. По этому делу не российский юрист должен быть, это должен быть английский специалист, хорошо знакомый с системой общего права. Наши юристы мало конкурентоспособны именно в системе судебных прецедентов, для этого нужны известные английские юристы. И обеспечительные меры нужно применять в Англии. Если у Березовского там есть легальные счета, а не офшорные, нужно арестовывать счета, а это целая процедура, очень затратная, равно как и арест имущества.

Я вижу здесь ещё один подводный камень. Наверняка, структуры, близкие Березовскому, через которые проходили эти сделки, возможно, действительно, незаконные, формально принадлежали не Березовскому, он не был их бенефициаром, были офшорные компании. И надо будет ещё доказать связь Березовского с этими компаниями. Это ещё усложняет процесс. Нужно будет сделать тысячи запросов, чтобы доказать связь Березовского с этими компаниями. 20 млн рублей для такого рода работы – это сумма ничтожная. Только на предварительной стадии эта сумма могла бы покрывать минимум расходов, которые могут возникнуть.

- Получается, что этот обречённый жест правительства – чисто политический, а не экономический?

- Конечно, это сугубо политическое дело. Власти Самарской области пытаются изобразить некую лояльность федеральному центру, у которого Березовский – как бельмо на глазу. Это семидесятилетний политэмигрант, которого нужно всячески тыкать палкой. Порой даже заслуженно, между прочим. Но он эмигрировал более десяти лет назад, а сделка эта из середины девяностых, с тех пор столько воды утекло. С точки зрения истории вопроса это представляется совершенно мутным. Сейчас уже сложно найти концы этой истории. Кто-то из фигурантов этого дела уже умер, кто-то уехал. История - бесперспективная.