На сегодняшнее заседание явились лишь пять кандидатов в присяжные, а для формирования коллегии необходимо 12 основных присяжных плюс два запасных. Следующее заседание, где будет предпринята вторая попытка сформировать коллегию присяжных, назначено на 30 ноября.

Как информировал «Засекин», предварительное слушание по уголовному делу о самом мрачном, циничном и массовом преступлении последнего времени в губернии прошло 24 октября в закрытом режиме.

Суд удовлетворил ходатайства обвиняемых Зохрабова и Ахмадова, являющегося по версии следствия организатором преступления, о рассмотрении дела присяжными. По ходатайству Хельмута Гошта, сына убитого полковника, и само дело будет слушаться в закрытом режиме.

ПО словам старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Самарской области Надежды Исмаиловой, обвиняемые «не знали на момент преступления, в чей дом они проникают». Свою вину они признали частично.

Напомним, что 7 октября заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение в отношении жителя села Кушниково, гражданина Таджикистана Махмадали Ахмадова, 1993 года рождения, и трёх жителей Самарской области, уроженцев Азербайджана Романа Фаталиева, 1993 года рождения, Ислама Бабаева, 1994 года рождения и Орхана Зохрабова, 1992 года рождения. Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений по статьям «Разбой», «Убийство» и «Покушение на убийство».

По версии следствия, в ночь с 23 на 24 апреля 2016 года Фаталиев, Бабаев, Ахмадов и Зохрабов, проникнув из корыстных побуждений в дом № 58 на улице Школьной села Ивашевка Сызранского района Самарской области, убили хозяина дома - заместителя начальника штаба ГУ МВД по Самарской области, бывшего начальника муниципального управления МВД «Сызранское» Андрея Гошта и пятерых членов его семьи (родителей, супругу, жену брата и племянницу), а также пытались убить ещё одну малолетнюю племянницу. В качестве оружия злоумышленники использовали две деревянные дубинки и биту, которыми наносили множественные удары спящим потерпевшим.

Вторая племянница, семилетняя Софья Гошт, выжила и была в тяжёлом состоянии госпитализирована в реанимацию. Затем находящегося в коме ребёнка переправили в Самару и прооперировали в областной клинической больнице имени Середавина. Мама девочки была жестоко убита в ту роковую ночь. Софью выписали  из больницы 25 мая 2016 года.

С похищенным из дома имуществом общей стоимостью 193 тысячи рублей преступники скрылись с места происшествия, информирует Генеральная прокуратура РФ.

Ранее сообщалось, что из тайника преступников, по словам начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова, оперативники изъяли борсетку убитого Андрея Гошта и другие вещественные доказательства - банковские карточки, мобильные телефоны, служебное удостоверение полковника полиции и системный блок компьютера, где хранились записи с камер видеонаблюдения, а из дома Гоштов убийцы похитили всего 906 рублей наличными. Орудия убийства, окровавленные деревянные палки, они спрятали в лесу.