По словам генерал-лейтенанта полиции, четвёртый и главный подозреваемый в особо жестоком убийстве Андрея Гошта и пяти членов его семьи после зверского преступления уехал из Сызрани в Москву, откуда на поезде добрался до Таджикистана. Накануне он был задержан при попытке перехода таджикско-афганской границы.

«Сегодня около 10 часов по московскому времени самолёт с задержанным должен приземлиться в московском аэропорту Домодедово, где он будет передан конвою, и, думаю, уже около 14 часов его доставят в Сызрань, и с ним будут проведены следственные действия», - доложил собравшимся начальник регионального управления МВД.

Солодовников также сообщил, что убийцы могли находиться в состоянии наркотического опьянения, когда убивали полковника полиции и его близких. У трёх задержанных, которым уже предъявлены обвинения, ранее были изъяты вещественные доказательства причастности к убийству. Они показали следователям, где закопаны дубинки, ставшие орудиями убийства. Неподалеку была закопана и борсетка, украденная в доме Гоштов, где находилось служебное удостоверение убитого полицейского. Следователи нашли в яме и системный блок компьютера, где хранились записи с камер видеонаблюдения. 

Напомним, что 2 мая Сызранский районный суд удовлетворил ходатайства следствия об избрании в отношении трёх подозреваемых в особо жестоком убийстве Андрея Гошта и пяти членов его семьи меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, все задержанные 30 апреля и 1 мая являются «выходцами из одной Среднеазитской республики». Однако позже прокурор Сызранского района Александр Ирха заявил, что все подозреваемые жители Сызрани и уроженцы Азербайджана.

По информации телеканала Россия, сотрудники МВД и ФСБ задержали Романа Фаталиева, Ислама Бабаева и Охрана Захрабова. Четвёртым и главным участником беспощадного массового убийства неофициально был назван Махмадали Ахмадов, успевший уехать в Таджикистан. Следователи считают, что именно Ахмадов сформировал преступную группировку.

Из тайника преступников, если верить официальному телерепортажу, оперативники изъяли борсетку убитого Андрея Гошта, банковские карточки, мобильные телефоны и служебное удостоверение полковника полиции. Из дома Гоштов преступники похитили всего 906 рублей наличными. Орудия убийства они спрятали в лесу. Окровавленные деревянные палки в настоящее время исследуют эксперты-криминалисты СК России.

Тем временем, в главной версии следствия, которое склоняется к тому, что страшное преступление является «разбойным нападением с целью наживы», сомневаются даже правительственные СМИ. Так, «Российская газета» предполагает, что устрашающее «ритуальное» убийство стало местью полковнику полиции со стороны алкогольной мафии. Накануне отец одного из подозреваемых в демонстративно жестоком убийстве полковника полиции Андрея Гошта и членов его семьи рассказал телеканалуканалу Life, что его сын в ночь преступления находился дома.

«В том, что задержанные являются непосредственными убийцами Андрея Гошта и его семьи уверен не только я, уверено следствие, которое шесть дней и ночей занималось розыском и доказыванием этого тягчайшего в истории Самарской губернии преступления. Надо сказать, что криминальная история Самары, на самом деле, не знала подобного преступления, совершённого, надо сказать, с особой жестокостью», - заявил после закрытого совещания, проведённого председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным в Сызрани, Сергей Солодовников.