О новом назначении Мурата Азраиловича Кабалоева сообщает сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Г-н Кабалоев родился в 1959 году в Душанбе Таджикской ССР. В 1985 году он окончил Северо-Осетинский государственный университет по специальности правоведение и работал в органах прокуратуры Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Позже занимал должности заместителя прокурора Пензенской области и прокурора Ивановской области. С 2012 года по 2016 год он возглавлял прокуратуру Самарской области. Пятилетний «самарский контракт» Кабалоева истекал только в феврале 2017 года.

Напомним, что 6 октября президент Владимир Путин своим Указом назначил прокурором Самарской области Константина Букреева. 1 ноября новому губернскому прокурору исполнится 38 лет.

Как писал «Засекин», 26 июля 2016 года Самарская губернская дума на своём внеочередном заседании единогласно согласовала кандидатуру нового прокурора Самарской области Константина Букреева. 25 июля его кандидатуру во время рабочей встречи с участием заместителя генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева согласовал и губернатор Николай Меркушкин.

Приоритетами в своей работе новый прокурор Самарской области Константин Букреев назвал борьбу с коррупцией, контроль за расходованием бюджетных средств, правозащитную деятельность, соблюдение прав граждан в сфере ЖКХ, трудовые отношения и своевременность получения работниками заработной платы.

Кандидатуру нового прокурора поддержали все сорок присутствующих на внеочередном заседании депутатов.

Отвечая на вопрос Михаила Матвеева, Букреев заявил, что он не будет жить на территории так называемого «Гостинично-представительского комплекса», являющегося государственным казённым учреждением в структуре правительства области и администрации губернатора и находящегося по соседству с резиденцией главы региона.

Отметим, что рядом с самарским губернатором на Первой просеке, по данным депутата, проживают руководитель регионального Следственного управления СКР Валерий Самодайкин, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и жил до недавнего времени Мурат Кабалоев.