Приоритетами в своей работе новый прокурор Самарской области Константин Букреев назвал борьбу с коррупцией, контроль за расходованием бюджетных средств, правозащитную деятельность, соблюдение прав граждан в сфере ЖКХ, трудовые отношения и своевременность получения работниками заработной платы.

Кандидатуру нового прокурора поддержали все сорок присутствующих на внеочередном заседании депутатов.

Отвечая на вопрос Михаила Матвеева, Букреев заявил, что он не будет жить на территории так называемого «Гостинично-представительского комплекса», являющегося государственным казённым учреждением в структуре правительства области и администрации губернатора и находящегося по соседству с резиденцией главы региона.

Напомним, что рядом с самарским губернатором на Первой просеке, по данным депутата, проживают руководитель регионального Следственного управления СКР Валерий Самодайкин, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и жил до последнего времени предыдущий прокурор области Мурат Кабалоев.

Предлагаем вашему вниманию стенограмму вопроса депутата и ответа нового прокурора Самарской области.

Михаил Матвеев: «Руководители федеральных силовых структур, которые находятся в Самарской области, среди прочего делятся у нас на два типа. Одни местом своего проживания избрали резиденцию губернатора, где им предоставляется коттедж, другие живут в служебном жилье. Ваш предшественник, например, проживал на территории резиденции губернатора в коттедже, который ему был предоставлен, площадью 158 квадратных метров за пять тысяч рублей в месяц. При рыночной цене 120 тысяч рублей, примерно, аренды. И как-то жители Самарской области заметили, что те руководители силовых ведомств, которые живут в резиденции губернатора, они как-то не очень склонны расследовать различные заявления, которые поступают в адрес фактов коррупции, других проявлений в органах власти. А те, которые более самостоятельны, они придерживаются другой позиции. Вы уже определились с местом своего жительства?

Константин Букреев: «Я спрашивал, конечно, у руководства, где я буду жить, когда я приеду. Поскольку я жду квартиру служебную. Меня заверили, что мне такую квартиру предоставят. Поэтому буду рассчитывать на это. Я не знаю той информации, о которой вы говорите. Я уже сказал, что надеюсь на сотрудничество с органами власти, с депутатами, с вами, но я всё-таки придерживаюсь той точки зрения, лично я, что я буду жить в служебной квартире. И не буду за какие-то маленькие деньги что-то снимать или что-то такое делать. Я думаю, что это больше, наверное, не вопрос, а предупреждение».

Добавим, что Константин Букреев родился 1 ноября 1978 года. С ноября 2005-го по ноябрь 2007-го года он работал прокурором Железнодорожного района Хабаровска. На эту должность он был назначен в возрасте 27 лет. С 2007 года Букреев трудится в управлении Генеральной прокуратуры Центрального федерального округа. Ему присвоен очередной классный чин - «государственный советник юстиции 2 класса». Федеральные СМИ сообщали об особом отношении к Букрееву также дальневосточника, генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.

Мурат Кабалоев продолжит работу в структуре Генеральной прокуратуры РФ.