Как писал «Засекин», сразу после выборов во имя народа и во благо страны члены команды губернатора, теперь и в лице самарской мэрии, приступили к повышению тарифов. Подставив чиновничье плечо Меркушкину и надёжный заслон Госдепу, ЦРУ и лично племяннику дяди Сэма Навальному со спичкой, которые упорно разогревали ситуацию и раскачивали лодку, администрация Самары объявила о повышении тарифов на проезд в муниципальном транспорте на два рубля.

Как сообщила пресс-служба самарской мэрии, с 1 октября 2016 года на городских маршрутах общественного транспорта Самары цена билета за наличный расчет составляет 25 рублей (против 23 рублей ранее). Проезд по транспортной карте также вырос на два рубля и обойдётся гражданам в 23 рубля. Стоимость поездки по карте школьника и студента подорожала до 16 и 18 рублей соответственно. Безлимитная карта школьника стала стоить 750 вместо 450 рублей, студента - 950 рублей в месяц против 550 рублей до повышения. Стоимость безлимитной карты, с помощью которой можно совершать поездки на всех видах транспорта без ограничений, поднялась на 300 рублей до 1600 рублей в месяц.

Напомним, что в Самаре, уже во второй раз в этом году, повышаются и тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. На этот раз официальным инициатором повышения тарифов стала Федеральная антимонопольная служба, услышавшая доводы «Самарских коммунальных систем».

С 1 октября 2016 года один кубометр питьевой воды будет стоить для самарцев 26 рублей 17 копеек, а водоотведение - 13 рублей 40 копеек за кубометр. То есть повышение тарифов составит соответственно 1 рубль 54 копейки и 2 рубля 7 копеек.

Предыдущее повышение тарифов было осуществлено с 1 июля 2016 года.

Как информировало правительство Самарской области, постановление коего было подписано на следующий день после выборов, на увеличении тарифов настояла Федеральная антимонопольная служба. Контрольное ведомство согласилось с жалобой ООО «Самарские коммунальные системы», которое заявило, что региональное министерство энергетики и ЖКХ не учло расходы компании в полном объёме.

В утешение жителей Самары министерство энергетики и ЖКХ Самарской области сообщает, что намерено подать исковое заявление в Арбитражный суд Москвы, дабы попробовать отменить предписания ФАС.