Напомним, что 6 сентября 2016 года на предвыборной встрече со студентами Самарского государственного технического университета, рассуждая о подлых замыслах Запада, Госдепа и ЦРУ, Николай Меркушкин заявил буквально следующее: «Они хотят показать, что мы отсталые, что мы дикари, что мы отстали на 50-70 лет, что мы не можем сами нормально организовать работу, распоряжаться третью запасов всего мира. И надо им что-то сделать. Надо нас унизить. Но главное – надо поменять власть в России. Надо им у нас власть поменять и сделать марионеточную. И будем мы за китайцами полы подметать. За китайцами».

А уже 30 сентября 2016 года глава Самары Олег Фурсов встретился с представителями китайской компании «Hengtian Real Estate Co., Ltd». Эта компания является частью крупнейшей в Китае госкорпорации «China Hi-Tech Group Corporation», главной деятельностью которой являются импорт и экспорт текстильного оборудования, инжиниринговый подряд, а также инвестиционное сотрудничество.

Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, основной темой встречи стало участие китайских инвесторов в строительстве жилья на территории Самары.

Генеральный директор компании «Hengtian Real Estate Co., Ltd» Ли Чжаохуэй внесла предложение инвестировать в крупное жилищное строительство на территории Кировского района областной столицы.

Ласково улыбаясь китайской гостье, г-н Фурсов в свою очередь отметил: «Самара - привлекательный город с точки зрения миграции. Развитая промышленность и высокий научно-технический потенциал притягивают сюда людей, которые хотят получить хорошее образование и стабильную работу. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в конце года ожидается увеличение ввода жилья на 5%».

В заключение встречи Фурсов поблагодарил гостей за готовность к сотрудничеству и подчеркнул, что в городе планируется реализовать ряд инвестиционных проектов, среди которых строительство современного выставочного центра, океанариума и других объектов.

Правда, о подписании каких-либо конкретных документов, пресс-служба мэрии решила общественность пока не информировать.