На сайте госзакупок появился заказ от департамента промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства администрации Самары на сумму 999,8 миллиона рублей. Расплачиваться за новенькие трёхсекционные низкополые трамваи городской бюджет будет до 2022 года: первоначальный взнос от администрации составит 80 миллионов рублей, остальные деньги планируют выплатить в течение пяти лет.
Согласно техническому заданию, лизингодатель должен поставить десяток низкополых трамвайных вагонов, оснащенных кондиционерами со встроенной системой раздачи wi-fi. Кроме того, производителем должна быть установлена система автоматизированного контроля оплаты проезда пассажирами в начале салона сразу за первой дверью, подобная тем, что установлены в столичном общественном транспорте. С помощью этой системы мэрия, очевидно, намерена бороться с коррупцией кондукторов, о которой чиновники заявляли ранее. Каждый вагон должен вмещать от двух до трёх сотен человек.
Также, как и во всех современных трамваях, в вагонах должна быть аппарель для инвалидов и пассажиров с детскими колясками и площадкой для размещения кресла-коляски с закрепляющими устройствами. Максимальная скорость такого трамвая должна быть не менее 75 км/ч, а срок службы – 30 лет и выше.
Итоги аукциона подведут через три недели, 17 октября, а новые трамваи должны доставить в конце 2016 – начале 2017 года.