Как напоминает пресс-центр автозавода, Дмитрий Михаленко родился в 1973 году в Тольятти. В 1995 году он окончил Тольяттинский политехнический институт, а позже получил дополнительное образование в Международном институте рынка. Михаленко имеет степень доктора экономических наук, которую защитил в 2014 году в Самарском государственном экономическом университете. По данным «Засекина», тема его докторской диссертации – «Управление организационными изменениями интегрированных экономических систем в сфере автомобилестроения».

Михаленко начал свою профессиональную деятельность на ВАЗе в 1994 году техником в отделе организации труда и заработной платы. При президенте АвтоВАЗа Игоре Комарове Михаленко с 2009-го по 2014 год являлся вице-президентом по персоналу и социальной политике компании.

В 2014 году он перешёл в аэрокосмическую отрасль на должность заместителя генерального директора по организационному развитию в «Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева», позднее - на должность заместителя генерального директора по персоналу «Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры».

«Главный актив Дмитрия - его карьера в области HR, которую он выстраивал на АвтоВАЗе в течение многих лет, - неожиданно заявил президент ОАО «АвтоВАЗ» Николя Мор. – Он знает предприятие с самых низов и ценит его огромное 50-летнее наследие. Сегодня наша основная цель - сохранить социальную стабильность и повысить компетенции команды для того, чтобы бы быть готовыми к новым трендам развития автомобильного рынка. Я уверен, что господин Михаленко будет руководить всеми этими процессами с высочайшим профессионализмом».