Как информирует пресс-служба областной прокуратуры, Промышленный районный суд Самары установил, что начальник отделения почтовой связи № 29 обособленного структурного подразделения «Самарский почтамт управления Федеральной почтовой связи» Евгения Голощапова в период с ноября 2015 года по январь 2016 года похитила 269 тысяч рублей, предназначенных для выплат пенсий и социальных пособий.

В суде Голощапова вину признала полностью, уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

По версии следствия, в феврале 2016 года обвиняемая, узнав о проведении проверки и пытаясь скрыть совершённые ею преступления, внесла в поручения на доставку пенсий и других социальных выплат пенсионерам заведомо недостоверные сведения, расписавшись от имени получателей денежных средств.

Суд с учётом мнения государственного обвинителя признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В свою очередь, Управление федеральной почтовой связи Самарской области сообщило «Засекину», что «факт присвоения денежных средств был выявлен в результате внутренней проверки, проведённой руководством почтамта, а причинённый ущерб пострадавшим уже возмещён».