Генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский заявил, что в реконструкцию самарского аэропорта «Курумоч» будет инвестировано до 2015 года 8 млрд рублей. Порядка 6 млрд рублей будут вложены ГК «Ренова», которая является главным акционером «Кольцово», ещё 2 млрд рублей выделит государство.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Как Вы оцениваете размер инвестиций и успеет ли корпорация совместно с государством освоить эти средства за три года?

- Размер инвестирования оценить довольно сложно, так как я не знаком с проектом работ. Но на первый взгляд, сумма достаточно приличная. «Курумоч» давно пора привести в порядок — ведь это лицо нашей области. В связи с тем, что у нашего правительства и частных структур есть желание развивать туристический кластер, а теперь ещё и принять чемпионат мира по футболу, в первую очередь, нужно подумать о воротах города, каковыми является аэропорт. Я думаю, что деньги будут вложены достаточно быстро, и реконструкция пройдёт оперативно. Потому что это частный капитал, и инвестор заинтересован в скорейшем получении прибыли, не замораживать стройку, а как можно быстрее сделать объект, чтобы он приносил деньги, приносил отдачу. Поэтому, если они, действительно, будут вкладываться, то это будет быстро и эффективно.

- Предполагается комплексная реконструкция аэропорта, как это отразится на его работе и комфорте пассажиров?

- Вряд ли это как-то серьёзно отразится на пассажирах, потому что при современных технологиях, можно принимать самолёты и проводить реконструкции. И такой опыт есть уже, в Москве так проводили серьёзные реконструкции, строились новые терминалы, новые подъездные пути, дорожные развязки. Всё это можно предусмотреть. У нас сейчас для прибывающих иностранных граждан таможенный осмотр проходит в надувном павильоне. Это, конечно, анекдотично. Но в случае необходимости надуть такой павильон можно где угодно и приспособить его под разные нужды. Это может создать какие-то неудобства, но не будет серьёзной проблемой. Всё это сейчас решается, как-то делается, поэтому я думаю, что всё будет нормально.