Генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский заявил, что в реконструкцию самарского аэропорта «Курумоч» будет инвестировано до 2015 года 8 млрд рублей. Порядка 6 млрд рублей будут вложены ГК «Ренова», которая является главным акционером «Кольцово», ещё 2 млрд рублей выделит государство.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал генеральный директор ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрей Фёдоров.

- Как Вы думаете, «Ренова» успеет в названный срок вложить 6 млрд рублей и освоить их?

- Я думаю, что если бы группе компаний «Ренова» это было бы неинтересно, она бы не участвовала в этом деле. Поэтому она включится в реконструкцию, быстро или медленно. А что касается необходимости реконструкции аэропорта, то здесь есть два фактора. Первый фактор: Самара большой город, город-миллионник, и ей просто необходим новый аэропорт. Сейчас терминалы прилёта российских и международных авиалиний находятся в каком-то колхозном состоянии. Стоят два амбарчика, это, конечно, никуда не годится. Этот аэропорт не соответствует масштабу города Самара.

И второй фактор: как на прошлой неделе стало известно, Самара вошла в число городов, которые примут Чемпионат мира по футболу в 2018 году, и под эту тему аэропорт реконструировать просто необходимо. Чемпионат мира поджимает, так что и деньги найдут, и построить успеют.

- Как Вы оцениваете названную сумму?

- Я проект видел, он мне понравился. А сумму вложений я не могу оценивать, я не специалист, но то, что я увидел, архитектурно-планировочные все эти вещи, мне показалось, что это достаточно серьёзные сооружения. И меня не корёжит цифра в 8 млрд рублей, она соотносима с масштабом реконструкции.

- Будет проведена достаточно серьёзная реконструкция. Как это отразится на работе аэропорта и комфорте пассажиров?

- На это вопрос точно ответить нельзя. Но мне пояснили, что новый аэропортовый комплекс будет построен не на месте действующего, а несколько поодаль.

Поэтому строительство нового комплекса, на мой взгляд, не повлияет на текущую работу аэропорта.