«Судья Орлова частично удовлетворила иск Фурсова ко мне, снизив сумму иска до 50 тысяч рублей. Решение чисто политическое, будет обжаловано. Весь расчёт на то, чтобы власти получили эффект в ходе выборов даже от не вступившего в силу решения, а когда Верховный суд отменит его, выборы уже пройдут», - написал сегодня в своём аккаунте в Twitter Михаил Матвеев.

Накануне заседания губернский депутат сообщил о двух лингвистических экспертизах, поступивших в суд.

«В суд поступило две лингвистических экспертизы оспариваемых обидчивым чиновником текстов («Самарский сити-мэр снял под празднование дня рождения самый дорогой отель города на 350 персон» и «Олег Фурсов должен уйти в отставку»)… Первую экспертизу сделала по предложению стороны Фурсова доцент из самарского «педа» кандидат наук Кальванова… По тексту «педа» выходит, что автор вышеприведенных текстов что-то «негативное» написал, какое это имеет отношение к чести и достоинству Фурсова - непонятно, т.к. запрос судья Орлова составила на редкость безграмотно… Вторую экспертизу сделал Институт русского языка им. Виноградова Академии наук России в Москве. Я не хочу обижать самарский «пед», но согласно приказа Минобразования РФ только четыре научных учреждения в России имеют право толковать нормы русского языка и рецензировать словари русского языка. Номер один в списке - институт русского языка им. Виноградова РАН. Поэтому мы обратились сразу туда, чтобы исключить зависимость экспертов от местных начальников. Экспертиза подписана одним ведущих специалистов в России по лингвистическим экспертизам, доктором филологических наук, профессором Анатолием Николаевичем Барановым. Он не нашёл ничего порочащего в спорных текстах о банкете Фурсова, указав, что это мнения и суждения о градоначальнике. Неприятные чиновнику, но имеющие право быть… Самое забавное, что в списке использованной литературы в «заключении специалиста» самарского «педа» Кальвановой под номером один числится учебник по лингвистике профессора Баранова», - отметил в своём блоге в Живом Журнале депутат Матвеев, в отличие от адвоката Андрея Соколова ранее отказавшийся «пойти на мировую» с г-ном Фурсовым.

Напомним, что в иске к Михаилу Матвееву в Октябрьский районный суд глава Самары утверждает, что губернский депутат в публикациях в своём блоге подозревает его «во внезапном приступе тщеславия и расходовании бюджетных средств» на проведение банкета в гостинице «Холидей Инн», намекая на то, что друзья мэра Диана Гурцкая и Михаил Турецкий вряд ли бескорыстно принимали участие в банкете. Кроме того, Фурсов отрицает «небывалый размах мероприятия» и подчёркивает, что 12 декабря он отмечал свой юбилей не третий, а первый раз, хотя сам день его рождения был 4 ноября. По мнению сити-менеджера, цель публикаций в блоге Матвеева – «попытаться опорочить» Фурсова «в глазах жителей города, посеять сомнения в том, что мой юбилей был проведён на личные средства». Из-за Матвеева глава Самары «вынужден был оправдываться в том, чего никогда не совершал», «сам факт беспочвенных обвинений» причинил мэру «большие нравственные страдания».

Добавим, что тема юбилейного банкета самарского мэра, получившего скандальную огласку во всех ведущих федеральных СМИ, благодаря искам самарского мэра вновь вернулась в медийное пространство. Сити-менеджер областной столицы Олег Фурсов оценил свои «большие нравственные страдания» и размер причинённого ему Матвеевым морального вреда в один миллион рублей.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн и журналист Андрей Караулов, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] который 14 декабря 2015 года на сайте своей программы первым «оценил» банкет градоначальника в «10 миллионов рублей», исков сити-менеджера так пока и не удостоились.

Празднование 50-летия Олега Фурсова получило в СМИ наименования «банкетного дела», «фурсовгейта» и «детского утренника», обрушив, по словам участника банкета Николая Меркушкина, рейтинг партии власти в Самаре на 23%.