В четверг состоялось предварительное заседание по иску главы Самары Олега Фурсова к депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву. Интересы депутата представлял Владимир Семёнов, известный самарцам в качестве руководителя регионального отделения общества «Мемориал». [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] В итоге судья отказал сити-менеджеру областной столицы, ходатайствовавшему о закрытом рассмотрении его иска. Судебное разбирательство будет проходить в открытом режиме. Следующее заседание по иску Фурсова к Матвееву назначено на 17 марта.

Напомним, что в иске к Михаилу Матвееву глава Самары утверждает, что губернский депутат в публикациях в своём блоге подозревает его «во внезапном приступе тщеславия и расходовании бюджетных средств» на проведение банкета в гостинице «Холидей Инн», намекая на то, что друзья мэра Диана Гурцкая и Михаил Турецкий вряд ли бескорыстно принимали участие в банкете. Кроме того, Фурсов отрицает «небывалый размах мероприятия» и подчёркивает, что 12 декабря он отмечал свой юбилей не третий, а первый раз, хотя сам день его рождения был 4 ноября. По мнению сити-менеджера, цель трёх публикаций в блоге Матвеева – «попытаться опорочить» Фурсова «в глазах жителей города, посеять сомнения в том, что мой юбилей был проведён на личные средства». Из-за Матвеева глава Самары «вынужден был оправдываться в том, чего никогда не совершал», «сам факт беспочвенных обвинений» причинил мэру «большие нравственные страдания».

Добавим, что тема юбилейного банкета самарского мэра, получившего скандальную огласку во всех ведущих федеральных СМИ, благодаря искам самарского мэра вновь вернулась в медийное пространство. Сити-менеджер областной столицы Олег Фурсов оценил свои «большие нравственные страдания» и размер причинённого ему морального вреда в два миллиона рублей. В соответствии с опубликованными ответчиками исками о защите чести и достоинства, поданными мэром 10 февраля в Октябрьский районный суд, по одному миллиону рублей Фурсов хочет взыскать с адвоката Андрея Соколова и депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн и журналист Андрей Караулов, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] который 14 декабря 2015 года на сайте своей программы первым «оценил» банкет градоначальника в «10 миллионов рублей», исков сити-менеджера пока не удостоились.

Празднование 50-летия Олега Фурсова получило в СМИ наименования «банкетного дела», «фурсовгейта» и «детского утренника», обрушив, по словам участника банкета Николая Меркушкина, рейтинг партии власти в Самаре на 23%.