Открыть новый объект посчитал необходимым губернатор Николай Меркушкин. На церемонии его сопровождали министр строительства области Алексей Гришин, министр спорта Дмитрий Шляхтин и сити-менеджер Самары Олег Фурсов.

По словам Меркушкина, этот комплекс является знаковым и историческим. Впрочем, все объекты, которые открывает губернатор, он неизменно именует знаковыми.

Глава региона после осмотра ФОКа остался в целом доволен работой строителей. Его настроение не на шутку было омрачено лишь шириной канала для слива воды. «Вода не сможет быстро уходить, когда в бассейне будет заниматься много людей. И особенно когда дети здесь прыгать в воду будут», - по-хозяйски мудрое замечание дотошного Меркушкина цитирует портал «ВолгаНьюс».

Также расстроили губернатора заросшее сорняками футбольное поле рядом с ФОКом и полуразрушенное, аварийное здание бывшего спортзала. Глава региона дал поручение Гришину, Шляхтину и Фурсову устроить здесь футбольное поле с искусственным покрытием и «посмотреть, что можно сделать с аварийным зданием».