По словам Зеркаль, которые цитирует РИА Новости, вопрос об утверждении послом Михаила Бабича снят именно по инициативе украинской стороны.

«Этот вопрос снят с повестки дня… Во всяком случае так, как он был поставлен. Украина решила этот вопрос ещё в 2014 году, отозвав посла. У нас работает временный поверенный, и так как мы лимитированы в России нормальной работой, то я считаю, что это никак не влияет на отношения между странами», - заявила Елена Зеркаль.

Как отмечают в Киеве, Россия «обнародовала имя кандидата в обход дипломатического протокола», уточняет Lenta.ru.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать заявление МИД Украины о снятом с повестки дня вопросе о российском после.

«Пока нам нечего добавить к сказанному ранее», — сказал Песков РБК, отвечая на вопрос, известно ли Кремлю о реакции Украины на кандидатуру нового российского посла.

Напомним, что в минувшую пятницу члены комитета по международным делам Государственной думы одобрили кандидатуру Бабича на должность посла России в Украине. Перед этим поддержал Бабича и комитет по международным делам Совета Федерации.

Отметим, что последние пять лет Михаил Бабич являлся полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе. Целый ряд федеральных СМИ и политиков называли его негласным покровителем самарского губернатора Николая Меркушкина.

28 июля Владимир Путин подписал указ об отставке посла в Украине Михаила Зурабова.