Об этом со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщает РБК.

В правительстве Забарчук курировал в основном кадровые вопросы. Согласно опубликованному на сайте правительства России перечню обязанностей, он отвечал за контроль поручений президента и премьера, подготовку заседаний и совещаний правительства, взаимодействие с судами и прокуратурой, работу с кадрами, обеспечение информационной безопасности при работе со служебными документами.

Евгений Забарчук окончил Высшую школу КГБ и проработал в органах безопасности 14 лет. С конца 1990-х годов он долгое время работал с Юрием Чайкой. В Министерстве юстиции он прошёл путь от помощника Чайки до его заместителя, а в 2006 году вместе с ним перешёл в Генеральную прокуратуру. С 2011 года - заместитель руководителя аппарата федерального правительства.

Забарчук — неслучайная кандидатура на место Бабича, информирует собеседник РБК. По его словам, Забарчук не чужд ближнему кругу президента. Он перешёл в в аппарат правительства, когда премьером был Владимир Путин, а аппарат возглавлял нынешний куратор внутриполитического блока Кремля Вячеслав Володин. Забарчук стал заместителем Володина и принял активное участие в избирательной кампании Владимира Путина, который решил вернуться на пост президента. Забарчук стал членом Центризбиркома с правом совещательного голоса от кандидата в президенты Путина. Он входил в предвыборный штаб главы государства, вспоминает один из членов штаба.

Напомним, что до последнего времени полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отправляется послом в Киев. Правда, согласие на это ещё должна дать украинская сторона.

В минувшую пятницу члены комитета по международным делам Государственной думы одобрили кандидатуру Бабича на должность посла России в Украине. Перед этим поддержал Бабича и комитет по международным делам Совета Федерации.

Отметим, что последние пять лет Михаил Бабич являлся полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе. Целый ряд федеральных СМИ и политиков называли его негласным покровителем самарского губернатора Николая Меркушкина.

Бабич — выходец из силовых структур, он окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, служил в Воздушно-десантных войсках и войсках КГБ, руководил корпорацией «Антей», работал вице-президентом ОАО «Российская торгово-промышленная компания «Росмясомолторг», недолгое время был помощником главы пограничной службы ФСБ. С 2003 по 2011 год — депутат Государственной думы.

28 июля Владимир Путин подписал указ об отставке посла в Украине Михаила Зурабова.