Операционный убыток автозавода увеличился в пять раз и составил 27 миллиардов 600 миллионов рублей.

Основной причиной большого убытка называется обесценение внеоборотных активов из-за низкого использования производственных мощностей.

Как следует из отчёта компании по международным стандартам финансовой отчётности, АвтоВАЗ произвёл в первом полугодии текущего года 200 тысяч 424 автомобиля и сборочных комплекта под брендами Lada, Renault, Nissan и Datsun. Годом ранее завод с января по июнь выпустил 288 тысяч автомобилей.

Продажи LADA составили 124 тысячи 353 машины, что на 11,6% ниже аналогичного периода 2015 года. При этом российский авторынок сократился на 15%.

Как сообщает РБК, аудитор АвтоВАЗа в заключении к опубликованной в четверг отчётности автозавода по МСФО за первое полугодие 2016 год выразил сомнение, что предприятие сможет продолжать свою непрерывную деятельность.

«Данные условия, наряду с прочими обстоятельствами, указывают на наличие существенной неопределённости, которая может вызвать значительные сомнения в способности ОАО «АвтоВАЗ» и его дочерних организаций продолжать свою деятельность непрерывно», — говорится в заключении.

Напомним, что вынужденный по-прежнему фиксировать серьёзное сокращение продаж, подсчитывать убытки и отмечать юбилей АвтоВАЗ отправил своих работников в очередной корпоративный отпуск.

«Плановый корпоративный отпуск» официально продлится с понедельника, 25 июля, по 14 августа, но фактически он начался с 22 июля, так как автозавод с 15 февраля перешёл на четырёхдневную рабочую неделю.

Как сообщал пресс-центр АвтоВАЗа, товарные автомобили и машинокомплекты во время отпуска производиться не будут. При этом продолжат свою работу некоторые службы, связанные с ремонтом оборудования и охраной территории. Одновременно с АвтоВАЗом в корпоративный отпуск ушли автозавод Lada Ижевск и совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ».

«Единый корпоративный отпуск – мера, являющаяся традиционной для многих автостроительных заводов, а также предприятий Renault-Nissan. Остановка конвейера позволяет провести комплексную модернизацию оборудования и необходимые ремонтные работы. Кроме того, единые каникулы удобны для работников компании, так как в этом случае нет необходимости в очередности», - подбадривает сотрудников и общественность автовазовская пресс-служба.