Председатели первичных ветеранских организаций сообщают, что депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев «позволил себе клеветническое глумление в сети Интернет над той большой и социально значимой работой, которую проводят члены организаций по патриотическому воспитанию граждан». Также они утверждают, что «не имеют морального права прикрываться красным знаменем политиканы, которые призывают разрушить Мемориал на площади Славы».

Напомним, что Михаил Матвеев заявлял со ссылкой на ответ исполняющего обязанности областного прокурора Алмаза Хусаинова, что строительство так называемой «стены Меркушкина» над склоном площади Славы является незаконным и, соответственно, это строение, именуемое позже в документах стелой, аллеей и техническим элементом, должно быть демонтировано. Такого же мнения в начале возведения стены придерживался и целый ряд представителей самарской общественности.

Обращение руководителей ветеранских первичных организаций вместе с подписными листами опубликовано на сайте официального органа администрации Самары «Самарской газеты». Отметим, что публикация этого обращения фактически совпала с началом предвыборной кампании.