Именно это утверждается в официальном ответе исполняющего обязанности прокурора Самарской области Алмаза Хусаинова на запрос депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева.

Как следует из письма прокурора, 13 января 2015 года департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области заключил контракт с ООО «ВолгаСпецСтрой» на выполнение работ по капитальному ремонту на склоне площади Славы на спуске к Волжскому проспекту стоимостью 72 миллиона рублей.

Представители прокуратуры города Самары совместно с заместителем руководителя департамента строительства и архитектуры администрации Самары г-ном Шановым 11 июня 2015 года выехали на место завершённых и продолжающихся работ и провели проверку их законности.

В ходе проверки установлено, что облицованная мрамором бетонная стена, именуемая мемориальным комплексом «Гордость, честь и слава Самарской области», возведена в отсутствии разрешительной документации на земельный участок и строительство.  Кроме того, на незаконно построенном объекте на не принадлежащем губернским властям участке земли не выполнены предусмотренные законом работы по созданию безбарьерной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Руководитель управления по организации строительных работ департамента управления делами г-н Кушнарчук объяснил незаконное строительство Стены тем обстоятельством, что разрешительная документация не получалась им по той причине, что скандальный объект возведён в рамках капитального ремонта площади Славы. Однако, как утверждает прокуратура, не говоря уже об элементарной честности и ещё более элементарной логике, мемориальный комплекс «Честь, гордость и слава Самарской области» не входил в состав сооружения «площадь Славы» и не нуждался в капитальном ремонте и реконструкции потому, что никогда ранее не существовал.

В связи с вышеизложенным прокуратура квалифицирует возведение Стены как незаконное строительство, осуществлённое на самовольно захваченном участке земли.

Прокуратура города Самары уже направила в Государственную инспекцию строительного надзора и Главное управление  Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Самарской области материалы проверки для привлечения виновных в самовольном захвате территории и осуществлении на нём незаконного строительства к административной ответственности.

Соответствующее представление направлено в департамент управления делами губернатора и самому губернатору Николаю Меркушкину.