В пятницу губернатор Николай Меркушкин осмотрел Ботанический сад, который теперь является структурным подразделением Самарского национального исследовательского университета имени академика Королёва.

Меркушкина, сообщает официальный орган правительства Самарской области «Волжская коммуна», не удовлетворило, что «коллектив Ботанического сада слабо использует свой основной ресурс — возможность зарабатывать, привлекая на экскурсии жителей Самары и области, а также реализовывая продукты своей научной деятельности».

«Если Ботанический сад будет реконструирован, нужно будет активно работать, зарабатывать. Нельзя допустить, чтобы через несколько лет он превратился в то же самое, что сейчас», - сурово отметил Меркушкин.

По словам губернатора, федеральный министр образования и науки Дмитрий Ливанов во время визита в Самару якобы выразил готовность поддержать проект реконструкции Ботанического сада стоимостью 400 миллионов рублей.

Реконструированный Ботанический сад, судя по предварительному проекту, представленному проректором по развитию кампуса Самарского университета Андреем Антоневичем, будет носить «космический характер» и, благодаря иностранным гостям, которые приедут на чемпионат мира по футболу, «поможет нам заявиться и на мировом уровне». Проложенные дорожки «должны напоминать орбиты движения планет Солнечной системы, а на пути посетителей планируется организовать тематические площадки, инновационный учебный центр, конгресс-холл, площадки для занятий школьников и студентов».