Агентству по страхованию вкладов не удалось продать имущество лишённого лицензии 30 декабря 2014 года и признанного банкротом в феврале 2015 года «Волга-Кредит-Банка» общей стоимостью свыше 5,5 миллиарда рублей. Как сообщает «КоммерсантЪ», по 240 лотам из 243 аукционы будут признаны несостоявшимися, так как для участия в них не было подано ни одной заявки. Повторные торги с дисконтом в 10% намечены на 10 августа 2016 года.

Напомним, что по версии следствия, с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе сотрудники и руководители «Волга-Кредит Банка», путём внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчётность совершили хищение денег с вкладов граждан, причинив ущерб банку в особо крупном размере. Обвинение было предъявлено 14 фигурантам, 12 из которых – сотрудники скандального банка. В настоящее время все они, за исключением Татьяны Ерилкиной, отпущены из-под ареста и находятся под подпиской о невыезде.

27 марта 2015 года Агентство по страхованию вкладов по представлению Генеральной прокуратуры получило правовые основания для возмещения средств обворованным вкладчикам банка «Волга-кредит», обязательства перед которыми ранее не были отражены в бухгалтерском учёте банка, и начало соответствующие выплаты. Всего таких вкладчиков оказалось около двух тысяч человек.

Как заявлял депутат Государственной думы Александр Хинштейн: «Нити этой аферы ведут в Москву. Была команда, достаточно профессионально занимавшаяся хищениями из банков. На их жаргоне это называлось «зажечь банки». Эта команда зажгла примерно 5 банков в разных регионах РФ. «ВКБ» был последним банком в их истории. Организаторы этой схемы, Иванов и Токарев, находятся в международном розыске. Кстати, Иванов -  бывший сотрудник ДЭБ МВД, как раз банковского отдела. Что касается участия и роли органов власти и управления, органов правоохраны. Безусловно, они не участвовали в самих аферах, но обеспечивали прикрытие. Уголовное дело в отношении Ерилкиной было возбуждено 2 мая 2014 года. Несмотря на это, хищения продолжались. И в момент совершения следственных оперативных действий хищения продолжались. Я вам скажу больше. В момент, когда ГУ ЦБ Волго-Вятское, не наше Самарское, а из Нижнего Новгорода, Волго-Вятское, зашло на проверку в «ВКБ»,  с момента захода на проверку и к моменту выхода был похищен из банка  миллиард рублей. Вы можете себе представить себе ситуацию, что мы заходим на проверку чего-либо, и в этот момент  там продолжаются хищения?».

Добавим, что 28 апреля 2016 года с третьей попытки был оглашён приговор бывшему председателю правления «Волга-Кредит Банка» Татьяне Ерилкиной, признанной виновной в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Несмотря на то, что из зала Ленинского районного суда она была госпитализирована на машине скорой помощи, судья уже без присутствия обвиняемой дочитал приговор до конца. Ерилкина осуждена на пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако речь пока идёт о другом уголовном деле - «о хищении векселей и причинении ущерба» ООО ИКК «Реноме».

Ерилкина своей вины не признала, заявляя, что она никаких сделок с векселями не заключала и денег не получала. Более того, она считает, что представители ООО ИКК «Реноме» использовали подложные документы с её фальсифицированной подписью и пытались организовать незаконное получение денежных средств. Тем не менее, Ерилкина признана виновной в хищении векселей «Волга-Кредит Банка» на 134,5 миллиона рублей. По версии следствия, она заключила с ООО ИКК «Реноме» договоры купли-продажи семи векселей, а затем незаконно продала их сторонним фирмам и физическим лицам.