«Был утвержден отчёт предприятия по итогам 2015 года, обсуждались вопросы, связанные с операционной деятельностью компании. Сформирован новый состав совета директоров, новыми членами совета стали президент АвтоВАЗа Николя Мор и вице-президент по производству Opel Group GmbH Филип Киенли», - сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе компании по итогам прошедшего в среду в Тольятти годового собрания акционеров и заседания совета директоров совместного предприятия.

Напомним, что продажи GM-АвтоВАЗ по итогам прошлого года упали на 24,5% до 34 726 машин. Объёмы производства сократились на 24% до 34 218 штук, а объёмы экспорта обрушились на 40,4% до 2 374 автомобилей. Начиная с 24 февраля 2016 года, сборочный конвейер работает в одну смену пять дней (40 часов) в неделю вместо двухсменного графика.

Накануне с генеральным директором ЗАО «GM-АвтоВАЗ» Ромуальдом Рытвински встретился губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, стороны обсудили проект по выпуску обновленной Chevrolet Niva. В марте прошлого года ЗАО «GM-АвтоВАЗ» приостановил строительство мощностей на территории Особой экономической зоны Тольятти из-за финансовых проблем. Попавший под американские и европейские санкции Внешэкономбанк вынужден был отказаться от кредитования этого проекта. По словам Меркушкина, президент страны поручил министру торговли и промышленности РФ Денису Мантурову определить нового инвестора, который сможет дать кредит под приемлемые условия.