О том, что ООО «Трансгруз» сменит на строительстве «Самара Арены» ПСО «Казань», сообщает ТРК «Терра» со ссылкой на собственные источники.

По неофициальной информации «Засекина», смена подрядчика главной самарской стройки и была одной из главных причин вчерашней рабочей встречи президента России Владимира Путина с губернатором Самарской области. Глава государства принял Меркушкина только с третьей попытки и возложил на него всю ответственность за смену подрядчика.

ООО «Трансгруз» работает на строительном рынке Самары с 1997 года. Одним из её владельцев называется Эдуард Волков. Федеральные и региональные СМИ упоминали в связи с деятельностью этой компании и депутата Госдумы от Самарской области Виктора Казакова.

Самый негативный резонанс и протесты защитников старой Самары вызвали строительство «Трансгрузом» жилой 30-этажной высотки на улице Вилоновской и, к счастью, неудавшаяся попытка снести флигель усадьбы Александра Зеленко.

В настоящее время «Трансгруз» осуществляет так называемую жилую застройку в границах улиц Врубеля, Мичурина, Лукачева и Скляренко, а также возводит жилой комплекс «120 квартал», расположенный в Ленинском районе Самары между улицами Ленинской, Пушкинской и Ярморочной.

Напомним, что после заявления министра спорта РФ Виталия Мутко о приостановлении строительства «Самара Арены» Николай Меркушкин на региональном форуме профсоюзов в «МТЛ-Арене» 12 мая заявил буквально следующее: «Мы приняли решение, что продолжать строительные работы будет местный подрядчик. Мы умеем строить. К примеру, большую часть работ на космодроме Восточный выполнял подрядчик из Самарской области».

Добавим, что утром того же дня СМИ распространили заявление генерального директора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина о том, что работы в Самаре продолжит первоначальный подрядчик – ПСО «Казань».

13 мая федеральное автономное учреждение «Главгосэкспертиза» дало положительное заключение на проект самарского стадиона после внесённых в него изменений и определило новую стоимость арены в размере 17,3 миллиарда рублей.

19 мая на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы заместитель генерального директора ПСО «Казань» Сергей Пономарёв резюмировал, что реализация предложенного областным Минстроем проекта, по самым минимальным оценкам, будет стоить никак не меньше 22 миллиардов рублей.

1 июня уже президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино признался, что проблемы со строительством стадионов в Самаре и Калининграде находятся в центре внимания ФИФА.

А 24 мая в эфира радио «Эхо Москвы» в Самаре депутат Государственной думы и советник секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн опроверг слова Николая Меркушкина, его пресс-секретаря Чернышева и министра строительства Гришина о том, что строительство самарского стадиона к чемпионату мира по футболу не останавливалось.

«В тех письмах, копии которых у меня также имеются, подписанные, в частности, министром спорта Виталием Мутко в адрес правительства России, указывается, что стройка в Самаре остановлена. Их подписал федеральный министр. Значит, кто-то из них врёт. У меня, честно говоря, веры федеральным министрам больше, чем региональным властям», - заявил Хинштейн. Также депутат утверждал, что «Самара Арена» даже при оптимальном варианте будет стоить не менее 20 миллиардов рублей - в то время, как Главгосэкспертизой стоимость строительства самарского стадиона ограничена 17,3 миллиарда рублей.

«Нужно будет делать новый проект. Из проекта нужно убрать всё лишнее. Всё, что можно убрать, то есть сэкономить таким образом порядка двух миллиардов. После этого он будет стоить около 20 миллиардов. Так вот, когда проект будет скорректирован, нужно будет делать новый проект, рабочее задание, по новой заходить в экспертизу, получать заключение Главгосэкспертизы, то есть это всё время», - полагает советник секретаря Генсовета партии власти.

Отметим, что в ходе «круглого стола» на тему «Наследие Чемпионата мира по футболу FIFA 2018» вице-губернатор – министр строительства Самарской области Алексей Гришин заверил собравшихся, что «строительство самарского стадиона не останавливалось ни на один день». Также Гришин признался, что отставание от графика есть, но оно не критическое.