После гостевой победы над «Мордовией», вырванной и едва не упущенной на последних минутах матча, самарским «Крыльям Советов» в домашнем поединке с чемпионом страны предстояло доказать, прежде всего, самим себе и своим болельщикам, что команда перестала быть исключительно грозой неудачников и «мальчиком для битья» для лидеров и фаворитов.

С одной стороны, это вроде бы удалось. Отменно проведенный первый тайм и итоговая ничья 2:2 должны подтвердить именно этот тезис. А с другой стороны, практически все федеральные СМИ и эксперты обсуждают отнюдь не перипетии игры 9 тура в Самаре, отошедшие даже не на второй, а на третий план. В эпицентре всех послематчевых разговоров, более того, разговоров скандальных – ситуация, сложившаяся в «Зените» после приобретения бразильца Халка (официально за $ 40 млн., неофициально за $60 млн.) и бельгийца Витселя (тоже за $ 40 млн.). Перед выездом в Самару питерский клуб дважды уступил на своём поле в чемпионате России и демонстративно был бит в Малаге на старте группового турнира Лиги чемпионов. Подобного с флагманом Газпрома не случалось уже давно.

Как выяснилось с первых же секунд пресс-конференции Лучано Спаллетти, всему виной «неспокойная ситуация» в его команде. Капитан питерцев Игорь Денисов в ультимативной форме отказался выходить на поле «Металлурга», а в перерыве к нему присоединился и лучший бомбардир Александр Кержаков. В заговоре «бедных», как стало известно чуть позже, участвуют и голкипер Малофеев, и полузащитник Быстров, и экс-самарец Анюков. Всё это вызывало бы хохот, если бы не чувство горького отвращения. Несчастный Денисов праведно и гневно возмущён, что получает в «Зените» всего-навсего 2 миллиона евро в год, а какой-то нахальный Халк разбогатеет за тот же срок на сумму в три раза больше «денисовской». Я сознательно употребляю слово «получать», ибо игроки российских клубов футболом заработать ничего не могут. Поэтому рекомендую всем, обсуждающим доходы футболистов, использовать существительные «пособия», «пенсии» и стипендии», ведь наш футбол в подавляющей его части дотируется либо госкомпаниями, либо бюджетами разных уровней. Так вот - инвалиды и пенсионеры получают известные всем нам пособия, а профессиональные футболисты пособия не до конца известные, но порядок цифр социальных выплат этим гражданам тоже понятен.

Стоит добавить к этому похабно анекдотическому скандалу и еще одну пикантную деталь. Халк и Витсель – темнокожие молодые люди. А как заявляют петербургские фанаты при молчаливой поддержке самого клуба, «в цветах «Зенита» не было и никогда не будет черного цвета». Недвусмысленные предупреждения по этому поводу европейские футбольные чиновники уже делали, международная пресса неоднократно именовала «Зенит» чуть ли не единственным в Европе «расистским» клубом. Попытка опровергнуть этот становящийся наглядным факт была предпринята, в том числе и при активном участие обаятельного итальянского тренера Спаллетти. Не будем преувеличивать роль этого фактора в психологическом саботаже, устроенном игроками «Зенита» своему тренеру. Как и полностью уподобляться тем, кто считает, что чемпионы России сейчас выходят на поле и не играют.

«Зенит» и в матче с «Крыльями» играл. Заторможенно, замедленно, академично. Но играл. И даже первым создал два опасных момента у ворот Веремко. Файзуллин метров с 12-ти пробил выше, а Кержаков с ударом затянул и был блокирован Концедаловым.

«Крылья» на каждую неторопливую атаку питерцев отвечали резким ответным уколом. Главными творцами контратакующих инъекций стали Себальос, проведший, пожалуй, свой лучший матч за «Крылья», Кабальеро, Телес и Корниленко. Добавим к этому предельные скорости, на которых самарцы убегали вперёд и прессинговали, и не удивимся тому, что к 28-ой минуте «Зенит» проигрывал на глазах 16 тысяч болельщиков, из коих 2 тысячи болели за чемпиона, со счетом 2:0.

На 10-ой минуте Сергей Корниленко, получив мяч на подступах к штрафной площади, резко развернулся и, не глядя, мощно пробил низом – мяч вонзился в сетку под опоздавшим с прыжком Малафеевым. А на 27-ой минуте после срезки, допущенной Бруно Алвешом, Кабальеро метров с девяти «проткнул» мяч мимо вновь зазевавшегося голкипера, который мог успеть к футбольному снаряду раньше, чем парагвайский нападающий.

После двух голов рисунок игры до конца первого тайма почти не поменялся. «Зенит» нехотя шел вперёд, а «Крылья» при первой же возможности втроем или вчетвером убегали в контратаку.

Однако после перерыва предельно отмобилизованные и старательные «Крылья», как будто испугались, что впервые с 2006 года могут обыграть питерский клуб. Кроме удара Себальоса со штрафного и удара Телеса с дальней позиции самарцы во втором тайме не создали у ворот Малафеева абсолютно ничего. Показателен в этом смысле момент, когда уже в компенсированное время «Крылья» получили право на штрафной с правого фланга, но не стали даже навешивать, а решили потянуть время вблизи углового флажка.

Вышедший вместо Кержакова Бухаров уже на 48-ой минуте мог сократить разрыв в счете. Но на его удар головой метров с пяти великолепно среагировал Веремко. Именно Сергей Веремко и стал героем второго тайма. Именно он не меньше десяти раз выручал свою команду. И то, что «Крылья» не проиграли – в первую очередь, его заслуга.

Во втором тайме занервничали не только футболисты хозяев, но и фанаты с 8-го сектора. Лучше бы они вместо клича «русские, вперёд!», кричали бы: «Белорусские, вперёд!». Слишком уж прижались самарцы к своим воротам. Но покричав оскорбления в адрес «Анжи», фанаты затем устроили файер-шоу с выбрасыванием горящих файеров на беговую дорожку.

Сказать, что «Зенит» взвинтил темп и задавил хозяев поля, было бы очевидной неправдой. Но даже методичные, с большим количеством передач, не слишком спешные атаки приводили к огромному числу голевых моментов. И к четырем выходам один на один, и к пяти или шести ударам головой с близкого расстояния. Веремко, конечно, был похож на чудотворца, но и он не сумел справиться с реактивным ударом самого активного у гостей Халка метров с 17-ти. Пущенный с бешеной скоростью мяч от перекладины влетел в сетку ворот. 1:2.

А после того, как на 75-ой минуте за вторую желтую карточку, был удалён Епуряну, стало ясно, что и ничья будет удачей для «Крыльев». Увы, когда каждая не самая быстрая атака гостей завершается голевым моментом, трудно рассчитывать на успех. И на 78-ой минуте Роман Широков, пару раз до того не сумевший переиграть Веремко ударами головой с близкого расстояния, решил пробить от газона. Веремко не сумел угадать силу отскока, и мяч красиво вонзился под самую перекладину его ворот. 2:2.

16 оставшихся минут с учётом четырех компенсированных «Зенит» монотонно вырывал победу, а Сергей Веремко брал всё, что летело в ворота, включая удары в упор…

После этой ничьи, встреченной самарскими болельщиками долгими и продолжительными аплодисментами, у «Крыльев» - 11 очков и 11 место. И сразу три игрока (Веремко, Корниленко и Себальос) набрали уже по три жёлтых карточки. Столько же и у Александра Епуряну, который пропустит следующий матч с «Краснодаром». Пропустит ближайшие игры и Петр Немов, получивший тяжелую травму во втором тайме поединка с «Зенитом».