Бурное обсуждение в социальных сетях акции заместителя министра образования Самарской области Надежды Колесниковой началось после соответствующей публикации в Живом Журнале депутата Губернской думы Михаила Матвеева.

«Очередной идиотизм «команды губернатора» сегодня презентовали. Все праздники подневольных самарских учителей (третье лето без отпуска!) в рамках «праймериз «Единой России» (а проще сказать - подкупа голосов) заставляли разносить по ветеранам «пироги от Колесниковой». Колесникова - это замминистра образования, новая ставленница Меркушкина, которую он после выдавливания Хинштейна из Самары определил двинуть кандидатом против меня по 158 округу Госдумы», - написал Матвеев в своём блоге 11 мая.

На этом губернский депутат не успокоился и направил запрос в региональный Минобр и прокуратуру с целью выяснить, кто оплачивал школьному комбинату питания «Хлебосол» «пироги Колесниковой».

В понедельник депутат получил ответ за подписью регионального министра образования и науки Владимира Пылёва, в котором чиновник уверяет, что «средства областного бюджета по отрасли «Образование» в рамках указанной акции не использовались». И вообще - его ведомство «об этом мероприятии информацией не располагает».

«Получен ответ из Министерства образования и науки Самарской области по поводу акции кандидата «Единой России», замминистра Надежды Колесниковой «пирог для ветерана», той самой, где учителя разносили пироги ветеранам, предлагая поносить за бесплатный пирожок на груди табличку с фамилией Колесниковой. Как я и предполагал, всё оказалось выдумками Госдепа и пятой колонны - никакого отношения министерство к акции не имеет, никто из учителей ничего не разносил, а Колесникова...какая такая Колесникова?», - прокомментировал ответ Пылёва депутат Губернской думы.