Несмотря на то, что Самара входит в десятку крупнейших городов России и, как город, принимающий чемпионат мира по футболу-2018, должна стать одним из туристических центров России, она до сих пор не имеет официального гимна.

Тем не менее, есть ряд песен, которые так или иначе ассоциируются с нашим городом. Наиболее известная из них – «Ах, Самара-городок» - узнаваема по всей стране. Песня перепета десятки раз российскими звездами шоу-бизнеса, причём наиболее экзотично это сделал Александр Рыбак, вышедший на сцену в русском народном сарафане и кокошнике. И хотя мелодия и текст этой народной песни давно стали частью бренда города, назвать её гимном едва ли возможно. Как минимум потому, что наряду с самой песней едва ли не более известным является распространенный в интернете её вариант с куплетами, содержащими ненормативную лексику. Кроме того, оригинальный текст песни – скорее история о любви и молодости, а не о городе.
Другая песня, которую порой называют гимном города, на слова Вениамина Бурыгина и музыку Юрия Банковского «Самара, Самара, Самара, родная моя сторона». Её в свое время глава города в 1997-2004 гг. Георгий Лиманский любил почти также как песню «Городские цветы» в исполнении Михаила Боярского.

Владислав Широчин эту песню считает морально устаревшей, и с ним сложно не согласиться: по своей эстетике «Самара, Самара, Самара» соответствует музыке 1980-1990-х.

Владислав Широчин предложил свой вариант гимна Самары. В интервью Засекин.Ру общественник заявил, что не настаивает именно на собственном варианте. По его мнению, гимн города должны выбирать сами горожане, поскольку новый гимн публика будет слушать на всех городских праздниках.

Вариант гимна Самары Владислава Широчина можно послушать по этой ссылке, а посмотреть по этой.