Песни, которые сегодня ассоциируются с городом, не являются гимнами, и при этом актуальными их назвать сложно. Инициатор появления у Самары гимна или официальной песни, общественник, зоозащитник и депутат Совета Кировского района Самара Владислав Широчин рассказал в интервью Засекин.Ру о своей инициативе.

Владислав Широчин:

- Я занимаюсь музыкой больше десяти лет. Пишу тексты песен, мелодии, занимаюсь продюсированием. Создал одну из крупнейших в городе звукозаписывающих студий.

Пять лет назад я стал участником движения «За Самару», при участии которого я в 2010 году стал депутатом гордумы. Тогда я стал воспринимать свой город совершенно иначе. С того момента я старался больше отдавать Самаре, чем брать. Будучи депутатом, я узнал, что у нашего города нет собственного гимна. И в тот момент у меня и родилась идея текста.

Всем известная песня «Самара, Самара, Самара…», которую постоянно включают на городских праздниках, не является официальным гимном города. Как мне кажется, она давно уже морально устарела. Думаю, Самаре нужны новые песни и новый гимн.

Город меняется, и песни о городе должны соответствовать его современному облику. У меня есть искреннее желание, чтобы у Самары был свой гимн.

Неважно, моя ли это будет песня, или, может быть, какая-то другая. Это должны решать сами жители города, ведь это, в первую очередь, касается их. Так или иначе, новый гимн вместе с видеорядом наших достопримечательностей может стать визитной карточкой Самары не только в нашем регионе, но и за его пределами.