На согласованный с властями митинг, по словам очевидцев, собралось около 400 человек. Выступающие на нём жители говорили о том, что территория жилой зоны посёлка не убирается, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений не производится, некоторые жилые дома находятся в аварийном состоянии, подвалы в старом фонде залиты нечистотами, а канализационные стоки не очищаются и напрямую сливаются в овраги.
В резолюции, направленной в правительство РФ, Государственную думу и губернатору Самарской области, говорится, что новая Управляющая компания ООО «ГУЖФ» ещё больше раздробила систему ЖКХ, создав дочерние компании, у которых кроме офисных столов и телефонов нет никакой материальной базы, полностью прекратилось финансирование текущего ремонта жилых домов и инфраструктуры посёлка, аварии не устраняются или устраняются в недопустимо долгие сроки, на фоне роста платежей качество услуг становится неприлично низким.
Жители посёлка, по их признаниям, неоднократно письменно и устно обращались к Николаю Меркушкину и в региональное министерство энергетики и ЖКХ, но все их жалобы, требования и просьбы всякий раз полностью игнорировались.