Компания «Новатэк» самарского бизнесмена Леонида Михельсона попала в десятку крупнейших компаний мира по уровню доходности для акционеров. Об этом со ссылкой на рейтинг, опубликованный The Boston Consulting Group, сообщила газета «Ведомости».

Индекс рассчитывался, исходя из прироста капитализации дивидендной доходности компании с 2007 по 2011 годы. Среднегодовая рентабельность инвестиций акционеров компании Леонида Михельсона за пять лет составила 20,8%. Капитализация предприятия удвоилась до 38 млрд долл.

Таким образом, «Новатэк» занял девятое место в рейтинге, тем самым став первой российской компанией, попавшей в рейтинг BCG, публикуемый уже 14 лет. В тройку лидеров вошли высокотехнологичные компании: китайские Baidu (59,5%) и Tencent (41,8%) и американская Apple (36,7%). Среди нефтегазовых компаний с капитализацией не менее 15 млрд долл., «Новатэк» занял второе место, уступив лишь британской Tullow Oil.

В рейтинге участвовали компании, акции которых как минимум пять лет торгуются на бирже, а число бумаг в свободном обращении составляет не менее 25%.