Компания «Новатэк» самарского бизнесмена Леонида Михельсона попала в десятку крупнейших компаний мира по уровню доходности для акционеров. Соответствующий рейтинг был опубликован The Boston Consulting Group.

Индекс рассчитывался, исходя из прироста капитализации дивидендной доходности компании с 2007 по 2011 годы. Среднегодовая рентабельность инвестиций акционеров компании Леонида Михельсона за пять лет составила 20,8%. Капитализация предприятия удвоилась до 38 миллиардов долларов.

Эту новость для Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- На мой взгляд, рейтинг The Boston Consulting Group — это объективный рейтинг. По российской версии журнала Forbes, Леонид Викторович Михельсон находится на десятом месте в рейтинге самых богатых предпринимателей России. Если верить рейтингу, с 1997 по 2012 год компания «Новатэк» с каждым годом увеличивает свою капитализацию. Она является вторым после Газпрома добытчиком газа.

Как мы знаем, в основном интересы «Новатэк» сосредоточены в Ямало-Ненецком автономном округе, тогда как доходность компании в Самарской области составляет лишь 10%. Поэтому относить «Новатэк» к социально значимому для Самары бизнесу сейчас, на мой взгляд, преждевременно. «Новатэк», нужно реально смотреть на вещи, по объективным причинам, далеко не всегда связанным с нашим регионом, набирает обороты. Не исключаю, что в скором времени Леонид Викторович переместится ещё на пару ступеней вверх по рейтингу Forbes.